По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в новоосвященном Свято-Троицком храме Красноуфимска

 
30 июня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великое освящение Свято-Троицкого храма города Красноуфимска.
 
Согласно чинопоследования Великого освящения духовенство совершило омовение и помазание престола святым миром и последовавшее далее облачение престола и жертвенника. Затем был совершён крестный ход вокруг храма.
 
После освящения митрополит Евгений возглавил в храме Божественную литургию.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Красноуфимского округа храмов митрофорный протоиерей Андрей Иванков, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Андрей Рыжаков, духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.
 
Со словом проповеди к участникам богослужения обратился иерей Вячеслав Курочкин. Святых Христовых Тайн в этот день причастились прихожане всех возрастов.  
 
 
По завершении литургии митрополит Евгений в своем слове, обращенном к клирикам и мирянам, говоря о новом измерении жизни, которое появляется в жизни освященного храма, сравнил освящение Дома Божия с таинством крещения человека.
 
— Мы понимаем, что, когда человек принимает таинство крещения, в него всевается семя, которого раньше не было, семя вечности, семя, которое всеяло новую жизнь. Ведь та жизнь, в которой родился человек, она временная, сказал архипастырь. — Но всевается семя благодати, семя вечной жизни, возможность жить здесь на земле, а после — пребывать вместе с Богом. Здесь на земле быть с Богом и войти в Его бытие там, в вечности. Совершенно новое измерение появляется в жизни человека.
 
Новое измерение появляется и в жизни храма, когда он освящен. Мы веруем во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Мы верим, что в Церкви действует Бог, что в Церкви живет Бог. Что Его благодатью мы живем и движемся. Что не нашими усилиями всевается вера в сердца людей, не нашими усилиями и словами сходит благодать Духа Святого на крещающегося человека и на хлеб и вино. Это Божие действие.
 
 
В память о сегодняшнем богослужении правящий архиерей вручил в дар приходу икону святого страстотерпца-врача Евгения Боткина и пожелал, чтобы святость угодников Божиих видимым образом отображалась в «храмах души каждого человека».
 
— Чтобы святой присутствовал в вашей жизни, жил в вашей жизни, чтобы вы с ним беседовали и к нему обращались, а он вам помогал. И чтобы не он один, а чтобы те святые, которые уже есть или будут появляться, чтобы каждый имел такой отпечаток в храме вашей души, пожелал архипастырь.
 
Владыка пожелал настоятелю храма отцу Андрею иметь любовь среди прихожан, чтобы жители города Красноуфимска «здесь явным образом, видимым образом ощущали ее, чтобы как к светильнику шли к этому храму».
 
Отметим, свою историю приход ведёт с 1736 года, когда в Красноуфимской крепости, основанной годом ранее, была освящена деревянная двухпрестольная церковь во имя Святой Живоначальной Троицы и Святителя Николая. В 1804 году был выстроен новый каменный собор во имя Святой Троицы и Николая Чудотворца. В 1812 году в храме отслужен молебен о победе русского воинства над Наполеоном.
 
В 1918 году были арестованы и зверски замучены чекистами священники. В 1935 году собор был разорен и закрыт.
 
Возрождение приходской жизни пришлось на рубеж столетий. 23 июня 2001 года был воссоздан приход и начались работы по восстановлению. Ныне храм Святой Троицы отмечен благословением Господним как усыпальница для прославленных в сонме святых священномучеников. В 2002 году при восстановлении храма были обретены мощи священномучеников Льва Ершова, Александра Малиновского и Алексия Будрина, ныне прославленных в Соборе Екатеринбургских святых. Мощи установлены для поклонения в Свято-Троицком соборе.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ