По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июня 2022

В центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная укреплению сотрудничества между Уралом и Луганской Народной Республикой

22 июня в екатеринбургском центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная укреплению международного духовно-религиозного сотрудничества между Уралом и Луганской Народной Республикой. Напомним, в настоящее время проходит визит на Средний Урал делегации из ЛНР.

В пресс-конференции приняли участие священники Луганской и Екатеринбургской епархий: наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн (Сухина), руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, также представитель ЛНР – начальник отделения организационно-аналитической работы, контроля и юридического обеспечения ГУ ЛНР «Луганская академия внутренних дел им. Э. А. Дидоренко», к.ф.н., член государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР Олег Помников; мусульманские духовные лидеры из ЛНР и Урала.

Гости рассказали о целях визита делегации из ЛНР в Екатеринбург, об участии в конференции «Мы вместе», о совместных инициативах, опыте межрелигиозного общения между представителями разных национальностей и религий.

Наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн (Сухина) поблагодарил митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и председателя Центрального муфтията муфтия Абдуль Куддуса Ашарина за приглашение на Средний Урал и организацию визита луганской делегации. Он рассказал, что, прибыв на Урал, члены делегации ЛНР почувствовали большое радушие, и отметил, что они не чувствуют себя здесь гостями, потому что их встречают как родных.

– Конференция «Мы вместе» дает нам определенную поддержку. Мы не чувствуем себя одинокими с теми проблемами, с которыми  фактически оставались раньше один на один. Сегодня есть поддержка нашей молодежи, поддержка нашего духовенства. В Луганске мы проводим работу с населением, с молодежью. Совместными усилиями пытаемся возродить наш край для дальнейшей жизни ради того, чтобы наш народ страдания заменил на радость, на дальнейшую жизнь, на дальнейшую работу.

Отец Иоанн отметил, что очень впечатлен Александро-Невским Ново-Тихвинским монастырем, его “красотой, заботой, любовью, которую матушки вкладывают в эту обитель”.

– Наверно, я для себя подчеркну, нам есть к чему стремиться. Есть уровень, который мы тоже должны задавать себе, чтобы достигать этой красоты, этой любви к Богу, этого благолепия, – сказал архимандрит Иоанн.

Руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин отметил, что совместная работа в рамках визита делегации ЛНР крайне важна для всех сторон:

Наша работа была достаточно продуктивной и она продолжается и сейчас. Те вещи, которые мы обсуждали, и на встречах с представителями государственной власти, и нашими представителями межрелигиозного общения, и проекты, над которыми будем работать в дальнейшем – это все очень хорошо, но мы пока не будем говорить про результаты. Мы работаем дальше и надеемся, что и другие регионы будут принимать такую же инициативу, чтобы приглашать к себе представителей Луганской Народной Республики, Донецка, потому что это общение крайне для нас важно.

Отец Даниил также подчеркнул, что сегодня «идет работа единым фронтом»:

– То религиозное единство и общение, которое у нас есть, оно подтверждается не просто красивыми словами, а настоящим делом. И это будет так.

В завершение встречи наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн (Сухина) отметил, что в Луганской епархии начинают снова наполняться людьми православные храмы, и в рамках подготовки специалистов по молодежной работе будет налажена работа с вузами Среднего Урала.

Хочется сказать, что проблем с духовенством у нас на сегодняшний день нет. Вот за эти дни мы часто обсуждаем с муфтием, что наше духовенство осталось со своим народом на территории Луганской республики, то есть народ не остался один на один со своими проблемами. Мы как окормляли свою паству до войны, так и окормляем ее во время войны, поэтому паства не брошена. Конечно, единственное, что сегодня мы обсуждаем – вопросы взаимодействия с вузами Свердловской области для обучения наших помощников, которые будут помогать нам в нашей работе с молодежью в Луганской республике, – сказал отец Иоанн.

Фото: пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Иван Новиков

 

Смотрите также:

Екатеринбургские и луганские священники приняли участие в конференции, посвященной межрелигиозному и межнациональному единству

Действующие лица