По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июня 2022

В уральской столице открылся I Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на площадке у Храма-Памятника на Крови начал свою работу I Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок», посвящённый 150-летию со дня рождения царицы-страстотерпицы Александры Федоровны, инициировавшей проведение Праздника Белого цветка в Российской империи.

Все цветочные композиции фестиваля разработали ландшафтные дизайнеры и архитекторы уральской столицы.

Отметим, что строительные работы по возведению цветочных конструкций фестиваля символично начались в начале июня и пришлись на празднование 111 дня рождения городского благотворительного праздника «Дни белого цветка», объединяющего людей делами милосердия.

Для участия в I Фестивале цветочных композиций «Белый цветок» было подано 16 заявок. Конкурсный отбор прошли 10 проектов, а в финальную застройку вышли девять команд. Жюри фестиваля определяло лучшие конструкции в четырех тематических номинациях. Все композиции оценивались по 10-балльной шкале.

В состав жюри вошли председатель митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, главный архитектор архитектурного бюро «Старт» Андрей Молоков, дизайнер Дмитрий Фогель, ведущий специалист Комитета благоустройства администрации города Екатеринбурга Лилия Казацкая. Также в экспертную комиссию вошли приглашенные ландшафтные дизайнеры из Москвы: Ольга Пятакова, куратор «Зеленого Лектория» московского ландшафтного фестиваля «Сады и люди» и Светлана Сердюк, инженер садово-паркового и ландшафтного строительства, член Союза дизайнеров России.

Почётным гостем церемонии открытия стал первый заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Аркадий Чернецкий.

И вот 15 июня под звон колоколов на Площади перед Храмом на Крови прошли торжественная церемония открытия фестиваля и награждение участников конкурса.

Всех – организаторов, участников и гостей – приветствовали глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поблагодарил всех, кто приложил руку и сердце к этому празднику. 

 – К 300-летию Екатеринбурга особенно ценно и дорого, что народная инициатива воплотилась в такой цветочный подарок городу и горожанам. Эта красота будет радовать всех нас всё лето и до первых заморозков осенью. И пусть с каждым годом таких композиций по всему Екатеринбургу становится больше, чтобы в наших сердцах было больше красоты, добра и мира, – пожелал глава Екатеринбургской митрополии.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов поблагодарил всех причастных за организацию фестиваля «Белый цветок» и отметил, что присутствовать на его открытии – для него большая честь 

– Эта инициатива – важнейший элемент создания комфортной городской среды. В последние годы мы делаем многое, чтобы наш город становился лучше. Такие проекты наполняют смыслом всю нашу совместную работу. Специалистам-ландшафтникам, которые таким способом показали свои таланты, я хотел бы пожелать, как можно больше подобных проектов в их творческой карьере, – приветствовал собравшихся Алексей Орлов.

Затем состоялось награждение победителей.

– В номинации «Мировое искусство» победителем стала работа «На выжженном поле» (Лариса и Алексей Боярские, БЮРО 37/1);

– В номинации «300-летие Екатеринбурга» – композиция «Спираль Истории» (Союз специалистов ландшафтной отрасли Урала «Клевер»);

– В номинации «Царская семья» – проект «Милосердие света» (инженер-эколог Ирина Постовалова и ландшафтный дизайнер Оксана Бобровская);

– В номинации «Семейные ценности» – композиция «Сердце» (Тимур Ахунзянов, компания ООО «ЭМРА ТФ»);

– Дипломом главы Екатеринбургской митрополии отмечена композиция «Место силы» (Мария Хоптинец и Евгения Бородулина, ландшафтная студия Hopta Landscape, а также Алла Уткина и Наталья Боровкова, ландшафтная студия «Виктория»); также диплом от главы Екатеринбургской митрополии получила композиция “В Семье первозданной” (Елена Цукерман, архитектурная студия «VALE»);

– Диплом Администрации города Екатеринбурга получили композиции – «Вдохновение» (Татьяна и Валерий Коваленко, студия дизайна «Primerose»), «Спираль Истории», «Место силы»;

Гран-При фестиваля получила композиция «Место силы».

После церемонии открытия для ландшафтных дизайнеров, специалистов по благоустройству и всех, кто интересуется вопросами озеленения, прошли лекции известных специалистов по ландшафтному дизайну.

Напомним, учредителем фестиваля цветочных композиций «Белый цветок-2022» выступили Екатеринбургская епархия, Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Организаторы – Общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины» и Союз специалистов ландшафтной отрасли Урала «Клевер». Фестиваль проходит при поддержке Администрации города Екатеринбурга.

Добавим, что в воскресенье 19 июня в 12:00 у Храма на Крови откроется пройдет Х юбилейный Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка», посвящённый 20-летию отдела социального служения Екатеринбургской епархии. В программе — концерт, благотворительная ярмарка, творческие флэшмобы и мастер-классы по изготовлению белых цветов, шествие с белыми цветами. Будет организована «Территория здоровья», где можно будет пройти обследование и получить консультацию врачей. Собранные средства будут направлены на помощь беженцам и подопечным Службы милосердия.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Смотрите также:

Подготовка к Флористическому фестивалю «Белый цветок-2022» ведется на площадке Храма-памятника на Крови 

Мастер-классы «Белого цветка» для старшего поколения пройдут в Екатеринбурге

Дни Белого Цветка традиционно пройдут в Екатеринбурге