По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июня 2022

Подготовка к Флористическому фестивалю «Белый цветок-2022» ведется на площадке Храма-памятника на Крови

С начала июня на площадке Храма-Памятника на Крови ведутся работы по возведению цветочных композиций в рамках общегородского Праздника Белого цветка. Первый флористический фестиваль «Белый цветок-2022» будет посвящён 150-летию со дня рождения государыни императрицы Александры Федоровны.

Как сообщили организаторы, на территории Храма на Крови разместятся девять авторских цветочных скульптур, цветников и малых архитектурных форм, которые будут открыты для свободного посещения все лето.

Участники выездного заседания оргкомитета Флористического фестиваля-конкурса «Белый цветок – 2022» оценили ход работ.

Старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло отметил, что флористический конкурс входит в большое празднование Дней​ Белого Цветка в Екатеринбурге, ​которые являются славной традицией  благотворительности и милосердия, установленной Царской семьей.  

Праздник Белого цветка —​ это традиция благотворительности, традиция доброты, красоты, традиция солидарности, которую установили наши благочестивые предки. В Екатеринбурге первый Праздник Белого цветка проходил 111 лет назад. Слава Богу, сегодня мы возродили этот праздник, организовали этот конкурс, возродили​ традиции благотворительности. Приглашаем всех присоединится к добрым делам и к фестивалю «Белый Цветок» в Екатеринбурге, который будет проходить у Храма-Памятника на Крови, а также во многих других местах нашего города и области​, – сказал батюшка.

Флористический фестиваль пройдет по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения при поддержке общественной организации «Содружество «Кольцо Святой Екатерины», Уральского государственного аграрного университета, Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Союза ландшафтных специалистов Урала «Клевер», Екатеринбургского отделения ВРНС.

Президент Фестиваля цветочных композиций «Белый цветок-2022», руководитель общественной организации «Содружество «Кольцо Святой Екатерины» Надежда Владимировна Вязникова подчеркнула, что фестиваль Белого цветка призван поддержать семейные ценности. Организаторы флористического фестиваля надеются, что всё лето к Храму на Крови будут приходить жители и гости Екатеринбурга, проводить здесь время всей семьей, любоваться красивыми композициями из цветов.

В полном цвете композиции будут представлены в июле-августе, и вот эта красота, которая наполнит центр Екатеринбурга, надеемся, наполнит сердца наших граждан любовью к своему городу, к своей семье, – отметила Надежда Вязникова.

Итоговые композиции будут представлены к 14 июня, когда начнет работу профессиональное жюри. Оценивать цветочные композиции будут ландшафтные архитекторы и дизайнеры, художники, агрономы, представители Екатеринбургской митрополии, деятели культуры и искусства, меценаты.

В общении с журналистами Надежда Владимировна напомнила, что 15 июня, в день открытия фестиваля «Белый цветок-2022», будут подведены итоги конкурса и награждены победители. Профессиональные эксперты оценят представленные композиции, а также прочитают лекции для ландшафтных дизайнеров и всех желающих.

Кроме самого праздника и цветочных произведений у нас будет очень много активностей, которые будут посвящены обучению ландшафтных дизайнеров, работе с детишками. У нас будет авторская анимация, для детей планируется организовать мастер-классы, где ребята будут делать цветы, – рассказала о программе праздника президент Фестиваля.

Исполнительный директор Фестиваля цветочных композиций «Белый цветок-2022» Наталия Федоровых отметила, что делать объемные цветочные композиции на небольшой площади – непростая задача. В основе каждой работы  – малые архитектурные формы, которые держат цветник.  

Это должно быть решено композиционно и технически грамотно. Конструкция должна быть устойчива к ветру, должен быть организован полив, – отметила исполнительный директор фестиваля.

Девять команд, создающие на площадке у Храма-Памятника на Крови трехметровые флористические композиции, стали победителями отборочного тура, который прошел в начале года. Каждая творческая группа заложила в свое произведение идеи веры, надежды любви.  

Мы хотели создать такое место, куда люди могут прийти, уединиться, попросить у Ангела-Хранителя какой-то помощи, поддержки, может быть, загадать желание, – рассказала представитель одной из команд Мария Хоптинец. – Наша композиция будет представлена кубом из деревянных конструкций, вокруг нее будет обсадка растениями. Внутрь можно будет войти, присесть на лавочку с мягкими подушками и обратится к Ангелу.

В рамках торжества в 2022 году в Екатеринбурге пройдет Х юбилейный благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка», посвящённый также 20-летию отдела социального служения Екатеринбургской епархии. X Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» проводится Православной службой милосердия. В ходе форума традиционно пройдут творческие мастер-классы по изготовлению белых цветов, сопровождающиеся рассказом о Царской семье, а также о значении сестер милосердия и добровольцев, оказывающих духовную помощь нуждающимся XXI века. Мастер-классы будут организованы для всех желающих.

Все собранные в рамках фестиваля средства будут направлены на помощь беженцам и подопечным Православной службы милосердия.

Положении о проведении конкурса в рамках Фестиваля цветочных композиций «Белый цветок-2022» на сайте: https://whiteflowerfest.ru.

 

Смотрите также:

Флористический фестиваль «Белый цветок – 2022» посвятят 150-летию со дня рождения царицы-страстотерпицы Александры Федоровны