По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2022

«Храм уже не вмещал всех пришедших»: в восстанавливающемся соборе Успения Пресвятой Богородицы отметили престольный праздник

 

Торжественно и многолюдно прошли престольные празднования в екатеринбургском соборе Успения Пресвятой Богородицы в минувшие выходные.

Всенощное бдение накануне праздника возглавил митрополит Екатеринбургский  Верхотурский Евгений. 

После богослужения владыка совершил экскурсию по приходским проектам: посетил гуманитарный и образовательный центры, чайную, детскую и спортивные площадки.

В своем Телеграм-канале владыка в тот вечер написал:

– Это екатеринбургский собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Сфотографировал его вчера на закате, после богослужения накануне великого праздника. Сегодня сошлись две Пасхи – воскресенье, Малая Пасха и Пасха Богородичная – праздник Успения. Восстанавливаются стены Успенского собора. Следы былой разрухи уступили место устремленным в небо куполам.

Храм наполнен людьми. Сотни прихожан всех возрастов, занятий, профессий, чинов и званий. Совершенно разных людей объединяет вера. Приход живет полноценной жизнью, растёт и развивается. Подлинный портрет нашей Церкви. Так сходятся Россия в ее настоящем срезе и Церковь Русская в ее полноте. С Богородичной Пасхой всех! Христос Воскресе!

Надо отметить, что на помазании за архиерейским всенощным бдением было 445 человек. А на следующий день за литургией даже немного больше – 488.

– Причастников было так много, что отец Николай Саушкин вышел на ступени собора, где стояли люди – храм уже не вмещал всех пришедших на праздник, – рассказали в Успенском приходе.

Многочисленный крестный ход вокруг храма возглавляла икона Успения Пресвятой Богородицы – подарок от владыки Кирилла, ныне митрополита Казанского и Татарстанского, восстанавливаемому Успенскому собору Екатеринбурга.

По завершении богослужения настоятель Успенского собора протоиерей Евгений Попиченко представил прихожанам подарок от владыки Евгения – вышитую плащаницу Пресвятой Богородицы ручной работы, которую Его Высокопреосвященство преподнес накануне.

После богослужения состоялся большой праздничный концерт и прошла благотворительная ярмарка.

Фото: пресс-служба собора Успения Пресвятой Богородицы

 

Смотрите также:

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Успенском соборе Екатеринбурга