По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 октября 2022

«Я не знаю, как мне быть со Христом»: иерей Константин Корепанов о духовном наставничестве

 

О духовном наставничестве, духовных запросах и желании человека, чтобы Бог исполнял их волю, рассказал в программе «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз» духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов.

Он отметил, что в священном писании слова «духовник» нет. Это понятие пришло к нам из Средневековья, из Западной Европы. В епархиях это официальная должность с определенным функционалом. Для прихожан духовник – это человек, с которым верующий решает проблемы своей духовной жизни.

Иногда люди задают вопрос – я хожу, батюшка, к вам на исповедь, вы мой духовник или нет? Строго говоря – нет. В данном случае это просто священник, который принимает исповедь. Люди могут спросить совета. Священник может его дать. Но это не духовничество. Кто-то ищет у батюшки поддержки, хочет, чтобы в Церкви у него был отец. Это правильно, это по-человечески. Прихожанин ищет понимания и утешения. Многие хотят, чтобы их заметили, увидели, обняли, утешили, потому что им очень одиноко. Но это тоже не духовничество.

Отец Константин подчеркнул, что у человека должен быть духовный запрос:

Духовничество, в строгом понимании, это когда к священнику приходят и говорят: я не знаю, как мне быть со Христом, я не знаю, с чего мне начать.

То есть человек ставит такую проблему – ему нужен кто-то, кто будет руководить его духовной жизнью. Вот, по замыслу, кто такой духовник, пояснил отец Константин.

У людей, к сожалению, нет духовных запросов. Человек должен прийти в церковь и сказать не мне, а Богу:  «Господи я пришел, что ты хочешь, что бы я сделал?». И он не всегда может услышать ответ. И он приходит к батюшке: «Батюшка, я ничего не понимаю, не знаю, помогите мне решить, как жить с Богом, как жить со Христом, как исполнить Его волю?» А у нас люди приходят, о воле Божией не спрашивая. Они, в сущности, хотят, чтобы Бог исполнял их волю. Люди хотят использовать Бога для разрешения своих проблем. Это не плохо. Но к духовной жизни это не имеет отношения. Как-то бы хотелось, чтобы в Церковь приходили все-таки за Христом, а не за человеческим утешением.

В ходе беседы священник Константин Корепанов также затронул вопросы о том, как выбирают духовника, о доверии, о привязанности и многом другом.

Полную версию программы можно посмотреть на YouTube-канале телеканала «Союз».