По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2022

В уральской столице отметят Праздник Белого цветка 15 и 19 июня

В Екатеринбурге ведутся последние приготовления к Празднику Белого цветка. В июне 2022 года этой старинной городской традиции исполняется 111 лет.

В рамках праздника 15 июня в 10:00 состоится торжественное открытие Первого флористического фестиваля-конкурса «Белый цветок-2022»,

В программе — открытые лекции ландшафтных дизайнеров, пленэр студентов УрГАХУ, показ авторской анимации, мастер-классы для детей и старшего поколения. Девять авторских цветочных скульптур, которые сегодня возводятся на площадке у храма, будут открыты для свободного посещения все лето.

Положении о проведении конкурса в рамках Фестиваля цветочных композиций «Белый цветок-2022» на сайте: https://whiteflowerfest.ru.

19 июня в 12:00 пройдет Х юбилейный Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка», посвящённый также 20-летию отдела социального служения Екатеринбургской епархии. В программе — концерт, благотворительная ярмарка, творческие флэшмобы и мастер-классы по изготовлению белых цветов, шествие с белыми цветами. Будет организована «Территория здоровья», где можно будет пройти обследование и получить консультацию врачей.

Собранные средства будут направлены на помощь беженцам и подопечным Службы милосердия.

Напомним, в 1911 году впервые прошел большой благотворительный праздник, появившийся в России благодаря Царской семье.

Праздник широко отмечался во всем городе. Было заготовлено 50 000 белых цветков — символов чистоты милосердия. Как писала газета «Екатеринбургские ведомости», этих цветов не хватило всем, кто смог внести свою лепту на добрые дела. Белыми цветками украшали автомобили, экипажи, шествия, горожане цепляли их на одежду. Газета отмечала, что по завершении этого праздника нельзя было встретить в Екатеринбурге человека, который не отмечен был бы белым цветком.

 

Смотрите также:

Подготовка к Флористическому фестивалю «Белый цветок-2022» ведется на площадке Храма-памятника на Крови 

Мастер-классы «Белого цветка» для старшего поколения пройдут в Екатеринбурге

Дни Белого Цветка традиционно пройдут в Екатеринбурге