По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 октября 2022

«Родители тоже будут заниматься с катехизатором»: в обновленной воскресной школе Крестовоздвиженского прихода в Нижних Сергах начался учебный год

В обновленной воскресной школе, действующей при храме во имя Воздвижения Креста Господня города Нижние Серги, начались занятия. Старт нового учебного года прихожане отметили праздничной программой с угощениями, призами и подарками.

Настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Максим Крылов рассказал, что воскресная школа на приходе действовала и раньше, но не имела своего помещения. Дети занимались во временных вагончиках или в храме. Было очень неудобно, поскольку храм сейчас активно восстанавливается, и после богослужения обычно кругом суета.

– С осени этого года школа размещается на втором этаже здания Мастерских, которое помогли построить наши друзья – депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Андреевич Вихарев и директор ООО «АзияТрансТрейд» Александр Евгеньевич Злоказов. На средства гранта Благотворительного фонда «Милосердие» Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) приобретена мебель: парты, стулья, шкафы, доски. Учебный год ребята начинают в новых красивых классах.

На данный момент в воскресной школе оборудовано четыре помещения. Один класс предназначен для церковного пения, в нем с ребятами будет заниматься регент приходского хора. Второй класс – для закона Божиего. Третий – для декоративно-прикладного творчества, где обучать будет местный художник. А еще в одном помещении будет расположена библиотека, и будут проходить занятия для родителей.

Сегодня можно сказать, что мы вышли на новый этап развития. За время ремонтов и строительства мы продумали, как лучше организовать детей и родителей, провели работу над ошибками. В этом году в качестве эксперимента мы приняли решение, что в воскресную школу будем принимать родителей с детьми. Один или оба родителя должны участвовать в жизни воскресной школы, – отмечает отец Максим. – Раньше мы наблюдали такой не совсем продуктивный опыт, когда взрослые приводят детей и уходят заниматься своими делами на пару часов, а потом забирают. Как будто это кружок, куда можно «сдать» ребенка. Мы отказались от такого формата и попросили родителей, чтобы они тоже принимали активное участие в воспитании детей. Теперь, когда у детей занятия, родители тоже будут заниматься. С приходским катехизатором Андреем Владимировичем Фроловым родители будут осваивать основы христианской веры, чтобы продолжать воспитание детей за стенами воскресной школы.

Также в этом году в школе есть в планах организация нового направления – туристического. Педагог и активные родители будут учить детей складывать рюкзаки, ставить палатку и обучать другим туристическим премудростям.

Отец Максим отметил, что обновленную воскресную школу при храме нельзя назвать детской или взрослой – это смешанная, семейная школа, в которой мы все вместе воспитываем наших детей.

Хочется, чтобы обучение было неразрывно связано с приходской жизнью. Поэтому начинаются занятия в воскресенье на литургии. Родители с детьми приходят на богослужение, причащаются, после литургии пьют чай и начинают вместе постигать основы христианской веры, – рассказал настоятель.

 

Смотрите также:

В Нижних Сергах прошла акция по благоустройству территории старинного Крестовоздвиженского храма

«Восстановление храма — это не восстановление стены, а созидание общины»: уральский батюшка рассказал о своё опыте восстановления храма в начале третьего тысячелетия

Крестовоздвиженский храм в Нижних Сергах обрёл еще один голос

Освящение и водружение креста состоялось в Крестовоздвиженском храме Нижних Серег

Приход помолодел и продолжил восстанавливать храм: настоятель рассказал, как пандемия изменила жизнь Крестовоздвиженского храма в Нижних Сергах

Помогают и некрещеные, и мусульмане: жители Нижних Серёг всем миром восстанавливают Крестовоздвиженский храм

Действующие лица