По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2022

«Екатерининские дни 2022»: в областном Дворце молодежи состоялся VI Областной форум «Молодежь выбирает трезвость»

Сегодня, 28 ноября, в областном Дворце молодежи города Екатеринбурга прошел VI Областной форум «Молодежь выбирает трезвость». Форум, организованный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения движением «Попечительство о народной трезвости» в соработничестве Екатеринбургской митрополии и Правительства области, традиционно проходит в рамках Екатерининских дней, посвященных небесной покровительнице города.

Участниками мероприятия стали молодежные, добровольческие и общественные организации, представители региональных органов исполнительной власти, педагогического и медицинского сообществ, студенты и учащиеся из Екатеринбурга и области.

Перед открытием форума в залитом солнцем фойе Дворца молодежи была организована интерактивная выставка, на площадках которой объединения, участники Молодёжного братства трезвости, представляли свои проекты. Большинство площадок сопровождали студенты областного медицинского колледжа: молодые спасатели показывали на макете и рассказывали об основах оказания первой медицинской помощи; будущие медсестры проводили мастер-класс по пеленанию младенцев и занятия по здоровому питанию с дегустацией лечебных чаев.

Представители Оренбургского войскового казачьего общества обучали основам фланкировки казачьей шашкой, а православные следопыты, участвующие в форуме третий год, на сей раз демонстрировали особенности походной палатки и рассказывали о правилах выживания в зимнем лесу.

– В прошлый раз мы показывали узелки, в этот раз мы показываем, с какими крутыми палатками, которые мы называем гаджет-палатка, мы ходим в походы, – рассказал руководитель Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов. – Мы и в горы, и на реки, и на озера, и на острова ходим с такими современными палаточками, которые позволяют прямо изнутри, когда на улице -25, в тепле наблюдать в окошечко, любоваться нашей замечательной природой.

На подиуме под руководством чемпиона мира по гиревому спорту в любительском разряде иеромонаха Серафима (Шанина), клирика Алапаевского мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской, действовала площадка гиревого спорта, где все желающие могли попробовать свои силы в поднимании гирь.  

После торжественного открытия форума с приветственным словом к участникам обратилась первый заместитель министра образования и молодежной политики региона Нина Викторовна Журавлева. В начале своего выступления Нина Викторовна зачитала приветствие от министра образования и молодежной политики Юрия Ивановича Биктуганова:

– Молодость – самая счастливая, яркая и запоминающаяся пора в вашей жизни. Это время перемен и новых начинаний, период, когда каждый выбирает свой дальнейший жизненный путь. И крайне важно понять, какие ценности верны, а каких стоит избегать, – говорится в обращении. – Важность и значимость обсуждаемой сегодня темы подтверждается тем, что на территории Российской Федерации в 2005 году возобновлено празднование Всероссийского дня трезвости, который получил статус официального торжества еще в 1913 году.

Важно учиться оценивать происходящее вокруг самому, выбирать верные ориентиры и направления, трезвость духа и помысла, силу воли и чистоту души. Все это – составляющие достойного духовно-нравственного человека, гражданина своей страны. Каждый, кто сегодня выбирает трезвость, делает важный шаг навстречу здоровому критическому мышлению, ответственному отношению к себе и к окружающим. И это, несомненно, одна из ключевых ступеней на пути к успеху. 

Также Нина Викторовна пожелала присутствующим молодым людям хотя бы на время проведения форума задуматься и ответить для себя на вопрос: «Что бы вы хотели в своей жизни в дальнейшем?»

– Жизнь настолько скоротечна, и ваши 15, 17 лет сегодня – это тот маленький отрезок, который очень быстро увеличивается. И прожить свою жизнь, как всегда говорят, нужно достойно того, о чем мечтали именно в юном возрасте. Поэтому удачи, всем конструктивных и верно принятых решений, – пожелала заместитель министра образования и молодежной политики.

В мероприятии также приняли участие российский рок-музыкант Вадим Самойлов и депутат Законодательного собрания региона Сергей Карякин, российский автогонщик, победитель ралли Дакар в 2017 и в 2020.

Вадим Самойлов в своем выступлении, говоря о важности трезвого образа жизни, привел в пример творческую среду деятельности, где многие люди становятся зависимыми от разного рода веществ.

– В этой среде трезвость – вещь не то чтобы редкая, но, к сожалению, не та, которой все следуют. И на моих глазах «сгорело» огромное количество людей талантливых, которые могли бы воплотить свои замыслы, еще что-то сочинить, творить. И, к сожалению, в этом повинны как раз пристрастия различные к алкоголю, к наркотикам и т.д.

Музыкант отметил, что его лучшие достижения приходятся на период, когда он не позволял себе никаких излишеств.

 – Это были самые результативные годы моей жизни, я добивался многоТрезвость действительно помогает реализовать себя, свои замыслы, – отметил музыкант. – Трезвость важна в том смысле, что она ведет к ясности, к ясности ума, к ясным каким-то ориентирам, когда душа ищет какого-то творческого самовыражения в жизни.

Известный мотогонщик Сергей Карякин на собственном примере рассказал о том, как важно делать свой выбор в пользу настоящих ценностей, в том числе, в пользу учебы, работы, спорта, в сторону личных стремлений и реализации.

– Да, это непростой путь, но он вам отплатит в миллионы, миллионы раз. Потому что ту жизнь, которую вы можете получить, она настолько крутая, интересная и захватывающая, что ни одна другая с ней не сравнится.

Спортсмен отметил, что «неважно сколько у вас денег в кармане, богатые ли у вас родители, вы все богаче нас, потому что у вас есть одна простая вещь – время».

– Время невозможно купить, невозможно вылечиться таблетками, операциями, еще чем-то. У вас есть время, но если вы прожжете его на всякую ерунду, то вы с каждым днем становитесь беднее, и это нужно понимать, – сказал гость форума. –  Ваш основной ресурс в жизни – ваша молодость, ваши силы, ваше чистое сознание, которое не отравлено ни алкоголем, ни табаком.

Сергей Карякин пожелал молодым ребятам делать в своей жизни взвешенный выбор, выбор не в пользу табака, алкоголя и прочего, а в пользу своих целей, стремлений.

Напомним, форум организован региональным правительством и Екатеринбургской митрополией как ежегодное подведение итогов активной реализации общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости» национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование».

Впервые молодежный форум трезвости состоялся 17 октября 2017 года. Главным событием форума стало объединение молодежных организаций — торжественное учреждение добровольческого объединения «Молодёжное братство трезвости» при областном общественно-государственном движении «Попечительство о народной трезвости» и подписание «Манифеста трезвости» молодежными объединениями региона.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ