По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2022

«Мы благодарили Бога за успехи и трудности, за радости и печали»: о чем молились участники детского крестного хода

 

Традиционно в последнее воскресенье мая воскресные школы Екатеринбургской епархии отмечают окончание учебного года крестным ходом и совместной молитвой. В текущем году, 29 мая, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения крестный ход проследовал от храма «Большой Златоуст» до часовни великомученицы Екатерины, где был совершен благодарственный молебен.

После Божественной литургии в храме «Большой Златоуст», в которой принимали участие юные алтарника из храмов Екатеринбурга, все участники прошли по центральным улицам Екатеринбурга с ликующим пением пасхального тропаря.

В праздничном шествии приняли участие 25 воскресных школ из храмов Екатеринбургской и Нижне-Тагильской епархий, военно-патриотические отряды, педагоги и родители – всего около 600 человек.

Крестный ход возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Он поздравил всех участников с окончанием учебного года и напомнил, что все вместе мы находимся в свете Пасхи Христовой.

Впереди шли алтарники – подростки, которые имеют опыт служения в алтаре. Ребята несли самодельные хоругви.

Песнопения благодарственного молебна исполнил детский сводный хор под руководством Юлии Сергеевны Селетковой, он объединил три прихода Екатеринбурга: Вознесения Господня, святых Кирилла и Мефодия, Владимирской иконы Божией Матери.

– На душе благостно и радостно. Возблагодарили Господа за то, что помог нам закончить этот год без онлайна. Очень благодарны за организацию крестного хода. Дети радостные: всю дорогу пели пасхальный тропарь, несли хоругви. У всех присутствует Пасхальный дух, – поделилась Марина Николаевна Бодунова, завуч воскресной школы храма в честь Сретения Господня из Старопышминска.

– Благодарил Бога на молебне за то, что благополучно закончил учебный год, просил сил и терпения начать удачно новый учебный год, – поделился Лев П., воспитанник воскресной школы храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга.

– Заканчивается учебный год, и мы достойно его завершаем! По традиции приехали в Екатеринбург и приняли участие в крестном ходе. Мы благодарили Бога за помощь в тех трудах, которые несли в течение учебного года, за успехи и трудности, за радости и печали! – рассказали воспитанники храма в честь Воскресения Христова поселка Верх-Нейвинский.

Как мы любим крестные ходы! Детям это так важно – видеть других верующих детей, вместе и посмеяться, и помолиться. Предстоящие каникулы, солнечная погода, воздушные шары, мороженое – все участники погрузились в атмосферу радости и восторга. Это так сплачивает! Надеемся, что и в сентябре мы обязательно все вместе пойдем на Ганину Яму, – поделились родители маленьких крестоходцев.

 

– Крестный ход для нас – это прежде всего благодарственная молитва Господу за то, что мы прошли учебный год. Все замечательно: мы видим радость детей, значит, они рады своим успехам, которых они достигли в школе в нынешнем году, – рассказал руководитель Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов.

Праздник в честь окончания учебного года продолжился у Храма на Крови. Для детей работали спортивные площадки, благотворительная ярмарка, концерт и шоу мыльных пузырей в рамках инклюзивного городского праздника «Солнечные дети». Среди воспитанников воскресных школ прошло традиционное состязание «Русский силомер».

Напомним, детский крестный ход — давняя традиция в Екатеринбурге, городе святой Екатерины. В течение двух десятилетий он совершается на историческом месте, откуда три века назад началось строительство Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

У Храма на Крови прошел традиционный турнир по многоборью на турнике среди воскресных школ

Праздник у Храма на Крови объединил участников детского крестного хода и «солнечных детей»

Традиционный крестный ход в честь окончания учебного года прошел в уральской столице