По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2022

«Когда делишься Пасхальной радостью, она возрастает»: студенты Миссионерского института с восторгом отозвались о прошедшем крестом ходе

 

В вузе назвали Пасхальный крестный ход не иначе как «многотысячной рекой людей, которые вышли сказать всему миру, что воскрес Иисус Христос – Спаситель рода человеческого, умертвивший смерть».

Миссионерский институт Екатеринбургской епархии готовит православных теологов, светских специалистов Церкви. Наверное, поэтому они наиболее тонко подмечают и реагируют на нюансы церковной и богослужебной жизни, общественных настроений и вообще чутки на атмосферу в социуме.

Участие в крестных ходах для студентов и сотрудников вуза – традиция. Поэтому в течение двухлетнего перерыва они особенно остро переживали, что лишены этой возможности поделиться своей радостью друг с другом и с жителями города.

И вот, наконец, такая возможность появилась вновь. «Миссионеры», то есть и сотрудники вуза, и студенты, с радостью и восторгом рассказывают о том, как прошло Пасхальное молитвенное шествие – стараются поделиться этой радостью и, как они сами отмечают, от того их радость только увеличивается.

– Пасхальный крестный ход – это для меня как утверждение Воскресения Христова по всей земле, – отметила Юлия Владиславовна Берсенева, специалист учебного отдела вуза. – Замечательные слова святителя Иоанна Златоуста вдохновляют каждый раз: «Смерть, где твоё жало? Ад, где твоя победа?».  

– В телеграм-канале Владимира Легойды мне встретилась фраза, которая удивила своей точностью и запомнилась: «Новостей много, а Благая весть – одна!». В церковных традициях крестный ход проводится в торжественных или чрезвычайных случаях. Мне кажется, в этом году совпало и то и другое, поэтому Благой вестью хотелось поделиться со всем миром! – рассказала Людмила Николаевна Авдюхова, бывший начальник учебного отдела вуза.

– Крестный ход для православного человека – это возможность славить Бога! Как трогательно было слышать детские голоса: «Христос Воскресе» и всем вместе восклицать в ответ: «Воистину Воскресе!» Это первый крестный ход нашего курса, и – даст Бог – не последний, – отметила Ольга Александровна Несытых, студентка 1 курса.

Евгений Михайлович Левшин, выпускник Миссионерского института, рассказал, что пошел на крестный ход всей семьей и особенно отметил отличную атмосферу этого дня и посетовал, что на городских порталах в комментариях присутствует негатив по поводу крестного хода:

– Ну что ж…Каждый выбирает свое. А моя старшая дочь сказала, что ей жаль, что не было конкурсов и танцев. Я же подумал: а почему бы и нет?

Тамара Михайловна Дроздова, библиотекарь, во время крестного хода ощутила вдохновение и душевный подъем, оттого, что идет «с большим количеством людей, которые испытывают радость. Чувствовалось единство нас, православных. Верю, что всё будет хорошо!»

– Ходить вместе в крестный ход – это традиция нашего Миссионерского института. Когда в крестном ходу делишься Пасхальной радостью с однокурсникам, друзьями, – происходит самое замечательное: радость в тебе возрастает. Мы соскучились по Крестным ходам! А денек в этом году теплый и славный выдался! Слава Богу за все! – подытожила Наталья Викторовна Лопато, студентка 5 курса.

 

Смотрите также:

«Люди соскучились по единению»: долгожданный Пасхальный крестный ход вновь принес радость тысячам екатеринбуржцев

4500 человек приняли участие в Пасхальном крестном ходе в Екатеринбурге