По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2022

Подарите радость светлой Пасхи: как принять участие в праздничных благотворительных акциях

Традиционно Великим постом приходы храмов и подразделения Екатеринбургской епархии проводят пасхальные благотворительные акции в помощь тем, кто нуждается больше всего. К этим проектам может присоединиться любой желающий.

«Пасхальный молоточек» от Православной службы милосердия

Православная служба милосердия проводит сбор на пасхальные подарки для своих подопечных. Ежегодно в пасхальные дни сестры и добровольцы навещают патронажные адреса, хосписы, больничные палаты, интернаты для сирот и детей-инвалидов, где дарят радость праздника и небольшие пасхальные подарочки.

– Антон Павлович Чехов мечтал о том, чтобы за дверью каждого счастливого человека стоял человек с молоточком, который стуком напоминал бы о том, что есть несчастные. А мы перефразируем: во время пасхального марафона наши сестры, добровольцы и отцы превращаются в «пасхальный молоточек», который напоминает подопечным о главном. Да, есть беды, есть болезни, кризисы, тяжелые периоды в жизни, ситуации, которые кажутся безвыходными, но главное – Христос Воскрес! А это значит, что все кризисы преодолимы и призваны помочь нам стать лучше, чище, – рассказали организаторы акции.

Служба милосердия планирует поздравить около 4 500 подопечных.

Принять участие в пасхальном сборе можно следующим образом:

– Сделать пожертвование на приобретение пасхальных подарков с помощью банковской карты на сайте: ekbmiloserdie.ru или с помощью SMS на короткий номер 3443 с текстом: «ПАСХА пробел СУММА», например «ПАСХА 500», где вместо 500 можно указать любую сумму.

– Принести пасхальные подарки в Центр гуманитарной помощи по адресу: Екатеринбурга,  ул. Фучика, 3 (район «Ботаника Молл»). В качестве подарков принимаются рукотворные открытки, продукты длительного хранения, материалы для рукоделия, средства гигиены, новые небольшие игрушки и игры.

«Подарите детям праздник!»: пасхальные подарки для сельских детей вместе сестрами с Ново-Тихвинского монастыря

«Подарите детям праздник!» — это уже традиционная акция Ново-Тихвинского монастыря по сбору подарков для детей из деревень и сел уральской глубинки. Сестры, поддерживающие многодетные и малообеспеченные семьи Верхотурского района, узнают, о чем мечтают детки, и на праздники помогают этим мечтам осуществиться.

— В эти дни, которые все больше приближают нас к пасхальной радости, так хочется наполнить любовью и добром жизнь тех, кто в них нуждается! Подарить детям то, в чем они нуждаются и о чем мечтают – и принести многим семьям пасхальную радость, веру в добро и надежду на Бога, – рассказали сестры.

По традиции, организаторы акции на своём сайте публикуют истории о детях, которые ждут пасхального чуда.

Принять участие можно одним из способов:

– принести или прислать по почте в монастырскую социальную службу (620063, Екатеринбург, ул. Зеленая Роща,1), четверг-воскресенье с 10.00 до 16.00;

– купить детские вещи и подарки в интернет-магазине, а адрес доставки указать монастыря;

– перечислить пожертвование на карту Сбербанка 4276 1605 7119 4050 с пометкой «на подарки».

Если у вас есть вопросы или хотите уточнить нужды и размеры детей, звоните по телефону: +7 (912-) 66-088-03.

«Дари радость на Пасху»

Храм святителя Луки Крымского города Екатеринбурга проводит благотворительную акцию «Дари радость на Пасху». В рамках этой акции будут сформированы продуктовые наборы для нуждающихся: одиноких пенсионеров, и многодетных и неполных семей.

Принять участие в акции можно несколькими способами:

– Сделать онлайн перевод по реквизитам: 4279 3806 7106 5557 с пометкой «Акция»:

2. Пожертвовать онлайн на сайте храма: hramluki.com;

3. Принести в храм (Екатеринбург, ул. Хвойная 80, мкр. Компрессорный) продукты длительного хранения или пожертвовать в кружку наличные денежные средства.