По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2022

Иерей Константин Корепанов: «Христианство – это такой образ жизни, где человек служит. Служит Богу и людям»

Умению отдавать, служить Богу и ближним должен научиться в течение своей жизни желающий Спасения. Об этом в слове проповеди за Божественной литургией 30 октября поведал духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов. Он напомнил Евангельскую Притчу о сеятеле, где повествуется о семенах, брошенных в разную землю и давших соответствующие всходы.

Очень известная и очень понятная, казалось бы, притча. Вспоминая о ней, мы должны легко решать проблемы понимания нашего спасения. Для того, чтобы семя выросло, нужна земля. Земля желательно плодородная. Что происходит, когда в землю падает семя? Земля отдает свою землистость, все то, что в ней есть доброго и хорошего, все отдает семени. Стало быть, для того, чтобы семя проросло, чтобы был плод, и чтобы похвала была земле сердца нашего, нужно научиться отдавать. Отдавать Богу все, что у меня есть, – сказал отец Константин.

Батюшка разъяснил, что значит отдавать Богу и как мы можем отдать нечто Богу?

Мы отдаем тогда, когда превращаем свою жизнь не в исполнение своей воли, своих желаний, своих прихотей, а тогда, когда исполняем Его волю. Об этом мы и просим в молитве «Отче наш», говоря: «Отче, да будет воля Твоя, помоги мне сотворить волю Твою».
Христианство – это такой образ жизни, где человек служит. Служит Богу и людям. И если он все отдает этому служению, все отдает Богу и другим людям, то земля его сердца плодоносит.
Когда мы хотим хоть немного осуществить идеал служения, исполнить волю Божию, мы понимаем, как трудно это сделать. И вот эта трудность, когда мы встречаемся с ней и чувствуем, что мы не можем отдавать себя людям и Богу, это и есть сама суть греха, этим мы отравлены, – отметил иерей.


Пастырь призвал найти свое служение, отдавать и делиться с окружающими тем, что у нас есть:

– Каждый должен найти это служение и в Церкви, и в эту трудную эпоху, чтобы хоть чем-то начать делиться: временем или деньгами, талантом, голосом, искусством. Хоть чем-нибудь, но поделиться с другими. Хоть чем-то, хоть как-то, но наполнить свою жизнь служением другому человеку, Церкви Христовой, Богу. И тогда сердце наше, постепенно возвращаясь к своей подлинной «землистости», станет способно приносить плод и принесет его однажды. И мы получим похвалу от Бога.

 

Смотрите также:

«Нам хорошо молилось при таком прекрасном пении»: Всероссийская конференция регентских отделений началась с Божественной литургии в Храме-Памятнике на Крови