По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2022

«Он победил и время, и пространство»: поэтический марафон пройдет у Храма на Крови в день рождения А.С. Пушкина

В понедельник 6 июня в 12:00 в Екатеринбурге стартует поэтический марафон «Он победил и время, и пространство», приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Традиционно праздничные мероприятия состоятся на площади перед Храмом-Памятником на Крови при поддержке Фонда святой Екатерины.

Как рассказали организаторы, в этот день стихи поэта прочтут известные жители столицы Урала: председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Валентиновна Бабушкина, министр образования и молодежной политики Юрий Иванович Биктуганов, министр культуры Светлана Николаевна Учайкина, профессиональный боец смешанных единоборств Иван Штырков, поэт и композитор Вадим Самойлов, радиоведущий Александр Морозов и другие. Специальный приглашенный гость — народная артистка России Ольга Остроумова. А также в онлайн-формате выступит американский поэт и лучший переводчик Александра Сергеевича на английский язык Джулиан Грегори Лоуэнфельд, известный тем, что продвигает русскую культуру и произведения великого поэта в англоязычном мире.

Праздник будет сопровождаться живой классической музыкой под открытым небом.

— Александр Сергеевич Пушкин — личность невероятного масштаба, которая объединяет всех, независимо от их национальности, политических убеждений и вероисповедания. Это именно то единство, которого нам сейчас так не хватает в нашем обществе. Мы рады, что столько людей приходит почтить память великого поэта, и как всегда с нетерпением ждем всех желающих прочитать любимые стихи Александра Сергеевича, — поделились организаторы.

В этот день будет организован «открытый микрофон» – любой человек, пришедший на праздник, сможет прочесть стихи, отрывок из поэмы или сказки, вышедшие из-под пера «солнца русской поэзии». Однако, для выступления на Пушкинском празднике необходимо зарегистрироваться. Для этого необходимо 3 или 4 июня в период с 11:00 до 16:00 позвонить по телефону 371-71-57. Все участники получат памятные подарки.