По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2022

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Пристань

 
Вечером 3 декабря, в канун двунадесятого Богородичного праздника, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Пристань Артинского благочиния. Приход отмечает престольный праздник.
 
За праздничным богослужением Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Артинского округа протоиерей Антоний Мингалёв, настоятель Введенского храма села Пристань иерей Максим Ашихмин, духовенство Артинского благочиния и Екатеринбургской епархии.
 
Накануне праздника за вечерним богослужением, а также и завтра за праздничной литургией, духовенство одето в голубое облачение. Голубой или синий цвет – цвет небесной чистоты. Именно поэтому его используют во время богослужений Богородичных праздников.
 
За вечерним богослужением иерей Максим Ашихмин был награжден за понесенные труды и заслуги перед Православием богослужебно-иерархической наградой – камилавкой.
 
Далее было совершено елеопомазание.
 
Владыка митрополит обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив собравшихся с праздником, которому посвящен сей святой храм. 
 
Правящий архиерей отметил, что несмотря на старания людей сохранять в городах и селах дома, в которых столетиями назад были с визитами или проживали какие-то великие люди, лучше и славнее, когда есть Дом Божий.
Дом, который посвящен Богу. Дом, в котором почивает всегда благодать Божия. У вас такое место, такой Дом есть, – отметил архипастырь. – Сегодня мы собрались, чтобы почтить нашего Спасителя Воскресшего, Матерь Божию и вспомнить, как Дева Мария в Своем трехлетнем возрасте по решению ее родителей и Ее сердечному желанию была приведена в храм Божий.
Высокопреосвященный владыка особо отметил радость встречи в храме с детьми.
 
 
Говоря о Рождественском посте, который идет с 28 ноября, владыка митрополит напомнил, что, начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Церковь установила на утрени пение ирмосов рождественского канона «Христос раждается». Поются рождественские песнопения: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите».
Мы все ближе и ближе к Рождеству. Я вам хочу пожелать, чтобы этот пост мирно, по-доброму, с любовью к Богу и друг ко другу мы прошли, дожили до Светлого Христова Рождества, – напутствовал архипастырь собравшихся. 
Отметим, небольшая сельская церковь в честь Введения во вторник рам Пресвятой Богородицы была возведена на берегу реки Уфа в селе Пристань в 1860 году. Престол в ней был освящен годом позже в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. С тех пор за более чем 160 лет церковь ни разу не закрывалась и действует поныне. В храме регулярно совершаются богослужения, работает воскресная школа, регулярно совершаются паломнические поездки — идет активная жизнь прихода.
 
Напомним, завтра, 4 декабря, Православная Церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это второй двунадесятый Богородичный праздник церковного года.
В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме — до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ