По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2022

Духовная столица Урала готовится к праздничным Пасхальным торжествам

В дни Страстной седмицы, приближающие нас к Светлому Христову Воскресению, в Свято-Николаевском верхотурском монастыре идет подготовка к Торжеству из торжеств. Как отметили в обители, монахи готовятся к Пасхе, прежде всего, сугубой молитвой: богослужения Страстной Седмицы наполнены скорбью приближающегося расставания с Господом и одновременно радостью от предвкушения Встречи с Ним.

– Насельники монастыря чистят, моют, убирают Крестовоздвиженский собор к праздничным дням. Прихожанки монастыря украшают Плащаницу. Идет сбор пожертвований на приобретение цветов, – рассказали в монастыре.

В трапезной обители закупают продукты на праздничную трапезу разговения. Уже приготовлены из молока, собранного во дни Великого поста, творог, сыр, масло, яйца. Красят яйца в монастыре также на текущей, последней Седмице.

Готовятся к этому празднику и в храмах Верхотурского благочиния.

– На каждом приходе стараются украсить цветами иконы, провести генеральную уборку, наготовить куличей к трапезе, – рассказали в благочинии.

В администрации Верхотурского городского округа прошло расширенное совещание с обсуждением насущных вопросов проведения праздничных Пасхальных дней.

В самый день Светлого Христова Воскресенья состоится особенное и для города, и для всей Екатеринбургской епархии событие – Верхотурский духовный театр «Градъ» представит жителям и гостям города спектакль «Дорога». Театральная постановка посвящена 330-летию обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, которое празднуется в 2022 году. Спектакль будет показан в башне Верхотурского кремля.