По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2022

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию института уполномоченного по правам человека на Среднем Урале

 
Фото: midural.ru

4 октября в Театре эстрады состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию института уполномоченного по правам человека на Среднем Урале.

В нем приняли участие уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Николаевна Москалькова, первый заместитель главы региона Алексей Викторович Шмыков, экс-губернатор Эдуард Эргартович Россель, руководитель регионального отделения «Красного Креста», сопредседатель Екатеринбургского отделения ВРНС Ирина Анатольевна Левина, руководители различных ведомств и общественных организаций, взаимодействующих с аппаратом Уполномоченного по правам человека и десятки региональных омбудсменов, прибывших в Екатеринбург, чтобы обсудить вопросы защиты трудовых прав в условиях санкций, опыт работы старейшего в стране института Уполномоченного по правам человека.

В мероприятии приняли также участие руководитель отдела Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло и руководитель епархиальной пресс-службы Анжела Валерьевна Тамбова. Они передали Татьяне Георгиевне Мерзляковой, возглавляющей аппарат уполномоченного по правам человека в регионе, поздравительный адрес митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

– За прошедшие годы у Вас всегда на особом контроле были проблемы конкретного человека, восстановление нарушенных прав граждан. В своем нелегком служении Вам удается соблюдать интересы простых людей и государства, рассматривая их в едином целом на благо нашей Родины и дорогого сердцу Урала. В течение многих лет Вы являетесь постоянным деятельным участником просветительских и социальных мероприятий Екатеринбургской епархии, оказывая им всестороннюю поддержку, – говорится в поздравлении главы Екатеринбургской митрополии. 

Особо глава митрополии отметил сплоченную команду профессионалов, работающую в аппарате регионального Уполномоченного по правам человека:

Ваши сотрудники – трудолюбивые, дисциплинированные и ответственные люди, настоящие профессионалы своего дела. Каждый день они принимают обращения граждан, рассматривают жалобы, взаимодействуют с региональными уполномоченными и международными правозащитными институтами, осуществляют работу в области правового просвещения.

Татьяна Георгиевна Мерзлякова, чье имя за 23 года ее деятельности на посту уполномоченного по правам человека на Среднем Урале стало символом служения людям, – активный участник духовно-просветительских проектов Екатеринбургской епархии и Всемирного русского народного собора.

О роли уральского омбудсмена в возрождении старинной традиции милосердия и благотворительности – Праздника Белого цветка в Екатеринбурге – поведала в своем выступлении директор областного медицинского колледжа, руководитель регионального отделения «Красного Креста», сопредседатель Екатеринбургского отделения ВРНС Ирина Анатольевна Левина.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова поблагодарила всех пришедших на торжественную церемонию и назвала их своими единомышленниками, а также заверила, что жители области и впредь будут чувствовать себя уверенно.

 

Смотрите также: