По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2022

Священник Екатеринбургской епархии принял участие в работе семинара Синодального отдела в Москве

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения клирик храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, иерей Георгий Кульчинский, принял участие в работе семинара Синодального военного отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами  в Москве.

Семинар по курсу «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями» прошел в рамках сотрудничества Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Возглавил курсы председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий.

Как рассказали в отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии, на лекциях освящались вопросы о роли и месте военного духовенства в реализации задач по окормлению военнослужащих, сотрудников силовых структур, о воинском служении и церковных таинствах, о молитвенном делании в воинском коллективе, о философии служения в воинском звании и в духовном сане и др.

Благодаря этому семинару появилась возможность узнавать что-то новое не только в теоретической и практической деятельности священнослужителей в их работе с военнослужащими, но и определять новые тенденции в опыте работы других священников разных епархий, что играет большую роль в духовном окормлении военнослужащих и сотрудников силовых структур, – отметил иерей Георгий Кульчинский.

Также отец Георгий отметил выступление заведующего сектором по взаимодействию с Военными госпиталями инока Киприана (Буркова):

— Интересный доклад был у инока Киприана (Буркова), который  упомянул о значимости священника в госпиталях, а также сказал, что необходима должность «координатора» священников, несущих службу в военных госпиталях, четко регулирующий вопрос  о присутствии того или иного священника в госпитале. Также надо отметить обзор иноком  Киприаном практической деятельности и индивидуального подхода священника, к тяжело раненным солдатам.

Отметим, что основная задача семинара — повышение компетенций профильных специалистов епархий, знакомство со стратегией развития и выстраивание моделей взаимодействия епархиальных отделов с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, обсуждение актуальной повестки церковного служения в Вооруженных силах и правоохранительных учреждениях. В качестве преподавателей были приглашены специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представителей органов государственной власти и преподавателей высших учебных заведений города Москвы. Слушателями стали руководители и сотрудники епархиальных военных отделов, военное духовенство, а также сотрудники епархий, трудящиеся на ниве просвещения в Вооруженных силах и правоохранительных учреждениях.