По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2022

«Молитвенное утешение нужно всем»: в храме Иннокентия Московского совершается ежедневная молитва о мире

В храмах Екатеринбургской епархии продолжают неустанно возноситься благословленные Святейшим Патриархом молитва о восстановлении мира и канон Пресвятой Богородице. Совместно молятся не только те, кто имеет родственников на Украине и Донбассе или чьи близкие находятся там по долгу службы, но и «все не равнодушные к миру вокруг себя», как сказал настоятель екатеринбургского храма во имя святителя Иннокентия Московского иерей Илия Александров.

На этом приходе соборная молитва начинается ежедневно в 12:00. Прихожане во главе с настоятелем отцом Илией молятся за утренним богослужением, совершают установленную молитву, служат панихиды о упокоении «русских воинов во дни сии на поле брани живот свой положивших и мирных людях во дни брани убиенных».

– Как и в любом добром деле, у нас есть костяк молящихся. Они, как будильник, всегда «на взводе» и готовы к ежедневной молитве. Канон читаем вместе, – рассказал иерей Илия Александров. – Как и у многих молящихся, у меня есть близкие родственники под Киевом. Есть прихожане, участвующие в спецоперации.
Вчера пришла беда к прихожанке, погиб крестник, офицер. В молитве поминаем всех. Ведь молитвенное утешение нужно даже тем, кто далек от фронта и выстрелов, но в своем сердце не равнодушен к жизни и миру вокруг себя.
Приходите к нам на приход Иннокентия Московского на совместную молитву о мире!

Напомним, 16 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине и призвал во дни Великого поста, «когда Церковь в покаянии предстоит Господу, читать ежедневно «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира.

Действующие лица