По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2022

ВИДЕО: «Я видел, как люди любят и почитают отца Сергия»: родственник свщ. Сергия Увицкого отец Иоанн Вахов о визите в Екатеринбург на день памяти святого

В рамках празднования памяти священномученика Сергия Увицкого екатеринбургский собор Успения Пресвятой Богородицы посетил родственник этого святого – иерей Иоанн Вахов. Успенский собор – одно из мест служения отца Сергия Увицкого. Осмотреть восстанавливаемый собор, в котором служил святой в 1921 году, пригласил отца Иоанна и его детей настоятель протоиерей Евгений Попиченко.

Отцу Иоанну с детьми провели экскурсию, они посетили старинный собор, где молился их прапрадед, а также показали икону святого Сергея Увицкого, написанную специально для Успенского собора.

– Слава Богу, визит прошёл замечательно. Я до сих пор нахожусь в таком особом духовном состоянии от того, что я видел, как люди любят и почитают отца Сергия, – поделился своими эмоциями о визите отец Иоанн.

Напомним, празднование дня памяти священномученика Сергия Увицкого прошло в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге 12 и 13 марта. Священник Иоанн Вахов привез на уральскую землю святыню – Крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня и Евангелие, принадлежащие священномученику Сергию Увицкому. Святыня посетила Скорбященский  женский монастырь города Нижний Тагил, где в Вознесенском соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Вечером святыню доставили в Вознесенское архиерейское подворье Екатеринбурга, а воскресным утром 13 марта она пребывала в Свято-Троицком кафедральном соборе, где Божественную литургию возглавил владыка Евгений.