По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 марта 2022

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили Божественную литургию в Скорбященском монастыре Нижнего Тагила

12 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили Божественную литургию в Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила.

Добавим, что в этот день совершается память великомученика Феодора Тирона, празднуется первое и второе обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также 12 марта – это день памяти священномученика Сергия Увицкого, пресвитера Нижнетагильского.

Накануне сюда, в Вознесенский храм Скорбященской обители, была принесена святыня – священнический деревянный крест и Евангелие, принадлежавшие святому Сергию Увицкому. Отметим, что в Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила пребывает икона святого, на которой священномученик Сергий Увицкий изображен держащим в руках Выйско-Никольский собор Нижнего Тагила, настоятелем которого он был в 1924 году. 

Архипастырям сослужило духовенство Екатеринбургской митрополии. 

За богослужением молились насельницы Скорбященского женского монастыря во главе с настоятельницей игуменией Марией (Сташевской).

Песнопения Божественной литургии исполнял соборный хор первых в истории Нижнетагильской епархии церковно-певческих курсов.

По запричастном стихе со словом о святом Нижнетагильской земли отце Сергии Увицком выступила заведующая архивом Скорбященского монастыря Вера Александровна Чемезова. Она поведала, в каких случаях и кому можно обращаться к священномученику Сергию, в каких вопросах он может выступить покровителем. Так, имея богатый жизненный и духовный опыт, святой Сергий Увицкий может стать помощникам для родителей, крестных родителей, педагогов и студентов-педагогов; можно к нему обращаться с молитвами за детей и построению христианской семьи; он может послужить наставником молодым пастырям, миссионерам и катехизаторам; быть помощником исследователям церковной истории; помогать музыкантам, вокалистам, творческим коллективам; оказать поддержку в трудных жизненных обстоятельствах; может быть покровителем благотворительных организаций, адвокатов; помощником в преодолении ересей и расколов.

Затем хоровой ансамбль «Классика-микс» исполнил тропарь священномученику Сергию Увицкому и богослужебные сочинения его сына Николая Сергеевича Увицкого “Отче наш” и “Богородице, Дево, радуйся”.

С архипастырским словом обратился к молящимся епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Владыка показал священномученика Сергия Увицкого как пример следования за Христом: взяв на себя крест Христов, он последовал за Богом и ни разу не отступил от этой спасительной стези, не поколебался в своей вере.

– Братья и сестры, в начале Великого поста мы видим, как современный мир очень быстро меняется, и многое меняется в отношении людей, государств. Но мы, христиане, не должны смотреть на эти изменения, а должны смотреть на Христа, на пример священномученика, который взял свой крест последовать за Богом. Так же и вам желаю, чтобы все мы, взяв свой крест, крепко стояли на стези Божией, следовали за Христом, чтобы нам всем сподобиться встретить святой праздник Пасхи и прославить Единого в Троице Бога, – сказал епископ Феодосий. 

Затем со словом наставления к верующим обратился глава Екатеринбургской митрополии. Владыка Евгений поздравил всех с праздниками в честь памяти Иоанна Предтечи, мученика Феодора Тирона и священномученика Сергия Увицкого. Архипастырь отметил, что несмотря на временные периоды и географические расстояния, которые разделяют их, между ними много общего – все трое свою жизнь положили ко Христу, все трое претерпели мучения за Христа.

– Один был монахом – Предтеча; другой был воином, сражался в лютых сражениях – Тирон; третий был священником, пастырем – Сергий. Разного возраста, разного чина и звания. Все говорили на разных языках. Принадлежали к разным культурам, разным народам. А общим было одно – и один, и другой, и третий очень за свою жизнь полюбил Бога и полюбили людей.

И я бы хотел, чтобы мы просто хотя бы пожелали стать как-то причастными к этой любви, чтобы она в нас тоже как некий вирус попала, но вирус не разрушительный, а созидательный, чтобы он созидал нас изнутри.

Сейчас Великий пост – прекрасное время об этом поразмышлять, прекрасное время ощутить отсутствие этой любви, и у Бога попросить ее посеять, и взрастить ее. У каждого свои обстоятельства жизни, но нам абсолютно доступна эта же любовь Божия. Я бы хотел пожелать себе и каждому из вас, этой любовью возгоревшись, созидать самих себя, – сказал митрополит Евгений.

Архипастырь подчеркнул, что нет никаких сомнений: Господь, опираясь на нашу любовь к Нему и к людям, найдет как нас спасти, даст возможность проявить какой-то свой подвиг.

Митрополит Евгений пожелал, чтобы Бог дал нам прожить эту жизнь так, чтобы встретиться с Иоанном Предтечей, со святым Федором Тироном и со святым священномучеником Сергием Увицким “в радости, во свете лица Божия”.

Глава Екатеринбургской митрополии преподнес в дар обители икону сомолитвенника священномученика Сергия – святителя Петра, митрополита Крутицкого.

Всем прихожанам на память о богослужении были вручены иконочки Собора святых новомучеников.

После состоялось поклонение святыням – кипарисовому кресту с частицей Животворящего Древа Креста Господня и Евангелию, принадлежавшим священномученику Сергию Увицкому.

По завершении богослужения прошла выставка фотографий, документов, артефактов, касающихся семьи Увицких и подвига священномученика.

СМОТРИТЕ ФОТОАЛЬБОМ