По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2022

В неделю Торжества православия митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

13 марта, в неделю Торжества Православия, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Свято-Троицком кафедральном соборесобора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнили Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора и хор Екатеринбургской духовной семинарии.

С проповедью по запричастном стихе к верующим обратился клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Алексеев. Отец Сергий, посвятив свою проповедь читаемому в этот день отрывку из Евангелия, предложил задуматься о том, что такое правда Божия и как она связана со словами Господа:  «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное»?

– Правда Божия – спасительный порядок, который установлен Творцом для всего мира и для человечества, – отметил священник. – Об этой правде, засвидетельствованной кровью мучеников, свидетельствует и Новый Завет. Цель – вечное сияние Христоподобия. Стараться достигнуть этой цели, всякий раз себя спрашивая: правильно я иду, не сбился ли с пути? Это неспокойный путь, не прогулка. Жизнь христианина – это постоянный труд. Для этого нужно упорство, самоотречение, терпение, решимость преодолеть мешающие двигаться вперёд грехи. И чтобы не заблудиться, не сойти в пути, мы «должны взирать на начальника нашей веры», Господа Иисуса Христа. Он – начало нашей веры и совершитель нашего спасения и та цель, к которой мы стремимся.

В первую неделю Великого поста, праздник Торжества православия причастилось большое число верующих. Причастие Святых Христовых Таин совершалось с пяти чаш.

За Божественной литургией молящиеся чередой подходили к принесенной накануне святые – священническому кресту и Евангелию, принадлежавшим священномученику Сергию Увицкому, память которого совершалась 12 марта. Отец Сергий служил в храмах Екатеринбурга, Камышлова, Меркушино и Нижнего Тагила и мужественно перенес крестные страдания и совершая свой духовный подвиг, окончив жизнь в лагерях. За сегодняшним богослужением молился правнук священномученика  – отец Иоанн, прибывший из Кургана и принесший святыню на родину своего святого предка на дни его памяти.

В завершении богослужения владыка Евгений обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником Торжества Православия. 

Митрополит Евгений рассказал об опыте, который проживали в Великий пост монахи, современники Марии Египетской, чье житие читается на пятой неделе поста. Первую неделю монахи строго постились, собирались каждый день утром и вечером за богослужением в храме. А в первый воскресный день поста они причащались Святых Христовых Таин и затем исходили на подвиг.

– Открывались врата обители, и братия выходили из монастыря. Кто-то брал с собой какой-то скудный запас еды, кто-то вообще не брал никакой пищи, и уходили в пустыню. И жили всю святую Четыредесятницу, оставшуюся до цветоносной недели, до Входа Господня в Иерусалим, в пустыне, в тишине, в одиночестве, наедине с Богом. И каждый совершал свой подвиг, и каждый возвращался в обитель, принося в сердце плоды своего делания, – отметил архипастырь.

Правящий архиерей призвал всех, когда откроются перед нами сегодня врата храма, не забывать, что мы исходим на делание, на труд, на подвиг, чтобы в конце поста все-таки обрести плоды того делания, которое нам дает Церковь. И помогут нам в этом нам Писания, Библия, пророки, Евангелие, которое необходимо прочитать от корки до корки в течение поста – внимательно, всем сердцем.

– И иные многие дела нам Господь даст возможность совершить: прикоснуться к житию и творению святого Григория Паламы, поклониться Кресту Господню, вспомнить и обратиться молитвенно к святому Иоанну Лествичнику, удивиться подвигу преподобной Марии Египетской и войти уже в Страсти Христовы. И конечно хочется, чтобы это было не бесплодно, – подчеркнул глава Екатеринбургской митрополии.

Его Высокопреосвященство назвал такими плодами, обретенными в конце поста, присутствие, отпечаток Господа в нашем сердце – так связаны Торжество православия и взращивание образа Божия в своей душе. 

– Господь способен неживое вещество исполнить благодати, что оно становится чудотворным. Большего стоит ожидать не от досок и камней, а сердца человеческого. Неужели Господь не сможет войти в наше сердце? И как Он отображен на иконе, как Он присутствует в мощах святых, неужели Он не сможет присутствовать в моем сердце? Святая Четыредесятница – это прекрасное время, когда мы можем потрудиться над своим сердцем, над своим умом, чтобы в нем отпечатался образ Христа. Некогда Его лик был отображен на полотенце, на платье, позже этот лик стал почитаться как Нерукотворенный Лик Спасителя. Об этом стоит просить, этого возжидать, чтобы на нашей душе, нашем сердце отпечатался образ Христа, – сказал правящий архиерей.

– При таком изменении, когда сердце человека становится отпечатком образа Христа, меняется все. Меняется лицо человека, оно становится ликом, меняются слова, они становятся богоподобными. Меняются желания, меняется жизнь. И такое изменение, такое покаяние наверно будет очень угодным Богу, не менее угодным, чем почитание святых икон. Хотелось бы пожелать, каждому исполниться желанием измениться, пустить Господа нашего в свое сердце, в свою жизнь. И утром, и вечером, и днем, в каждую минуту, в каждый вдох, который мы совершаем, – заключил митрополит Евгений.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений наградил медалью Святой великомученицы Екатерины Ивана Григорьевича Неофитиди, устроителя храма во имя святого Саввы Сербского и многих других православных храмов и общин.

Владыка отметил, что на екатеринбургской земле сложилась традиция совершать чин Торжества православия не сразу за Божественной литургией, как это принято в большинстве православных храмах, а вечером этого дня. Так, в Свято-Троицком кафедральном соборе это богослужение состоится в 17:00 и его возглавит правящий архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Евгений. Его Высокопреосвященство пригласил всех верующих помолиться за этим прекрасным богослужением.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ