По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 августа 2019

Совещание руководителей юных чтецов и алтарников из воскресных школ епархии прошло в Екатеринбурге

В Екатеринбургской епархии прошло рабочее совещание, посвященное работе на приходах с юными чтецами и алтарниками. Встречу организовал сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, и в ней приняли участие священники, педагоги и помощники настоятелей, ответственные за работу с пономараями.

В ходе совещания собравшиеся обсудили план работы на новый учебный год, участие в епархиальных мероприятиях для подрастающих чтецов и алтарников и обменялись опытом.

Ведущим совещания выступил настоятель храма в честь Святой Троицы города Полевского протоиерей Илия Кожевников.

Иерей Павел Ващенко, клирик храма во имя всех святых города Екатеринбурга рассказал собравшимся о том, как подготовить алтарников к конкурсу, проходящему в рамках XVI Фестиваля чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины. Отец Павел обратил особое внимание на то, как важно юным алтарникам заниматься в воскресной школе, постигая азы вероучения. Но не менее важно общение ребят со батюшкой, отметил священник, поэтому он предложил отводить для этого специальное время, например, после богослужения.

– Участие в конкурсе – не цель, а средство укрепить веру, – подчеркнул отец Павел, подводя итог своего выступления.

Как отметил протоиерей Илия Кожевников, хорошим подспорьем в работе должна стать разработанная сектором церковно-приходских школ двухгодичная программа подготовки алтарников.

Затем частники совещания рассказали о своем опыте работы на приходах.

Руководитель алтарников архиерейского подворья во имя архистратига Михаила города Ревды Николай Павлович Ткач рассказал о работе школы алтарников, работающей на приходе: посвящение в алтарники надо заслужить по результатам годовых занятий. Ребята встречаются трижды в неделю, за это время становятся друзьями.

Ответственный за подготовку алтарников Князь-Владимирского прихода Екатеринбурга Виктор Андреевич Бавченко отметил, что подготовкой к конкурсу алтарников должен заниматься старший пономарь или священник, который непосредственно по ходу службы задает ребятам вопросы о значении и порядке действий в алтаре.

Заинтерсовало собравшихся и предложение проводить конкурсы или слеты чтецов и алтарников на уровни благочиний.

Подводя итоги совещания отец Илия Кожевников подчеркнул, как важно найти к каждому подростку индивидуальный подход, найти для каждого свое место в храме и в алтаре, отметили в епархиальном отделе религиозного образования.

 

Смотрите также:

На совещании руководители воскресных школ Екатеринбургской епархии обсудили план работы в новом учебном году

В Екатеринбургской епархии созданы рабочие группы педагогов для подготовки новому учебному году