По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 августа 2019

На совещании руководители воскресных школ Екатеринбургской епархии обсудили план работы в новом учебном году

26 августа 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялось рабочее совещание руководителей воскресных школ. На совещании, организованном сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, присутствовало порядка 200 директоров воскресных школ и помощников благочинных по религиозному образованию.

На протяжении дня руководители школ проводили работу по подготовке к началу нового учебного года. В рамках совещания также прошли пленарное заседание, круглый стол и деловая игра.

На пленарном заседании участники слушали слова председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, произнесенные им во время вебинара на тему «Воскресные школы и проблемы приходского просвещения детей».

На заседании выступили председатель отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, проректор Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов и руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК Галина Семеновна Ващенко.

Особое внимание докладчиков в своих выступлениях было уделено духовному развитию и образованию педагогов воскресных школ. Выступающие призвали директоров и педагогов не останавливаться в учебе и постижении православия и пользоваться множеством возможностей, которые есть сегодня.

– Учиться, читать, думать, верить и молиться, – с такими словами обратился к собравшимся отец Константин. Он подчеркнул, что если педагог не живет так, то он умирает как учитель.

На пленарном заседании также обсуждались план и формы работы школ по теме нового учебного года: «Великая Победа».

Далее во время работы круглого стола директора воскресных школ обсудили информационную работу на приходах, сотрудничество школ с приходским духовенством, а также индивидуальную работу директора с педагогами исоздание благоприятных условий для работы с подростками и молодежью. Также руководители школ познакомились с планом епархиальных мероприятий для детей и педагогов.

– Через совещание прошли две ключевые темы: ответственность педагогов за свою учебу; духовное состояние и внимание к личности каждого ребенка. Очень хорошо получилось пообщаться, порассуждать, – отметила старший методист сектора церковно-приходских школ ОРОиК Алена Анатольевна Богданова. – Надеюсь, что руководители школ, напитавшись новыми идеями и впечатлениями, с новыми силами начнут работу в своих школах и передадут полученные знания педагогам.

Рабочее совещание завершилось деловой игрой, посвященной актуализации Евангелия для современных детей. Участники встречи обсудили насущные вопросы, например, как сформулировать тему урока, чтобы она увлекла детей? Как руководствоваться наследием святых отцов Церкви? Как ответить на вопросы, возникающие в реальной жизни детей? Дать свои ответы на эти вопросы попробовали директора школ, а подобные игры они проведут в сентябре и для своих педагогических коллективов, отметили в отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.