По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 августа 2019

В Екатеринбургской епархии созданы рабочие группы педагогов для подготовки новому учебному году

В преддверии нового учебного года в Екатеринбургской епархии начались заседания рабочих групп педагогов и руководителей воскресных школ. В эти группы, организованные сектором церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования и катехизации, вошли руководители крупнейших воскресных школ и сильнейшие педагоги-методисты. Основная задача групп – подготовка к предстоящему учебному году.

– На встрече директора воскресных школ обсудили важнейшие вопросы, на которые необходимо сосредоточить внимание при управлении школой в начале учебного года. Это и образ воскресной школы в современном обществе, и эффективное сотрудничество директора и духовенства прихода, и индивидуальная работа с педагогами, и создание на приходах условий для успешной работы с подростками и молодежью. Эти и другие актуальные вопросы будут подняты на рабочем совещании руководителей воскресных школ, которое состоится в Екатеринбургской епархии 26 августа, – отметили в епархиальном отдел образования.

По словам сотсрудников отдела, совещания рабочих групп педагогов-методистов из церковных школ епархии прошли за август дважды. Они посвящены совершенствованию комплекта рабочих тетрадей для воскресных школ. Сейчас идет работа над тетрадями по Священной истории Ветхого и Нового Завета.

– Рабочие группы помогают ускорить и серьезно улучшить работу воскресных школ. Ведь здесь на помощь сектору церковно-приходских школ приходят сильнейшие профессионалы-практики. Группы будут собираться и в дальнейшем, а сейчас положено хорошее начало, и уже можно говорить о первых результатах, – отметила руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко.

Добавим, что 26 августа по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбургской епархии состоится рабочее совещание для директоров воскресных школ, организованное сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации. Также совещания пройдут для помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, для руководителей детских церковных хоров и ответственных за работу с юными чтецами и алтарниками. Участники совещаний обсудят, как успешно начать учебный год и организовать работу по своему направлению, узнают о том, как включить в план работы тему года и принять участие в епархиальных мероприятиях.