По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2018

«Молодежный поезд» лекторов Среднего Урала покажет студентам «книги-мученики»

26 февраля 2018 года в Уральском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла первая встреча молодежных лекторов с руководителем отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексеем Леонидовичем Соловьевым.

Участники встречи обсудили проект «Молодежный поезд», разработанный епархиальным молодежным отделом с целью популяризации среди студенческой и учащейся молодежи наследия святой Царской семьи и духовной книги. Как уточнили в молодежном отделе, в марте 2018 года участники «Молодежного поезда» провезут по высшим и средним учебным заведениям Екатеринбурга и области проект «Книги-мученики».

На встрече с молодежными лекторами Алексей Леонидович Соловьев рассказал, что 14 марта состоится замечательный праздник – День православной книги, приуроченный к изданию в 1564 году диаконом Иоанном Федоровым первой русской датированной печатной книги «Апостол». Однако совсем не многие из молодых людей знают историю появления и развития книжного дела в России, отметил руководитель молодежного отдела. Более того, добавил он, немногим известно и о том, что в XX столетии духовные книги пострадали наравне с людьми, ведь их сознательно запрещали и уничтожали. Вот почему верующие люди вынуждены были прятать книги под другими обложками и переписывать их от руки.

Данный проект, как считают его разработчики, будет способствовать привлечению внимания молодежи к истории появления книги в России, расширению кругозора молодого поколения, объединению и  сплочению участников акции для дальнейшего сотрудничества в других мероприятиях отдела, и, прежде всего, в работе над вторым проектом «Молодежного поезда», посвященного 100-летию подвига святой Царской семьи. В рамках этого мероприятия будут проходить обсуждения документальных фильмов, проводиться тематические историко-просветительские игры, организовываться диспуты на тему эпохи Николая II с использованием материалов портала «Царская-семья.рф».

– Надеюсь, что данный проект будет способствовать пробуждению интереса молодежи к чтению серьезных духовных книг, ведь в ходе его реализации у молодых людей появится возможность не только послушать интересный рассказ об истории и развитии книжного дела в России, но и подержать в своих руках уникальные фолианты из собрания Екатеринбургской епархии, часть из которых показал на встрече с молодежными лекторами Алексей Леонидович Соловьев, – отметил участник встречи студент Уральского государственного педагогического университета Никита Олегович Шмелев.

Во встрече молодежных лекторов приняли участие студенты Уральского федерального университета, Уральского государственного  педагогического университета, Уральского института управления – филиала РАНХиГСа, Миссионерского института, министры Молодежного правительства, депутаты Молодежного парламента, представители Братства православных следопытов и Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия. По результатам встречи многие ее участники нацелились на разработку и дальнейшее продвижение проектов молодежного отдела.

Напомним, просвещением уральцев о подвиге святых Царственных страстотерпцев и об эпохе правления последнего российского императора намерено заняться общество молодых лекторов, создаваемое в Уральском филиале Российской Академии народного хозяйства и госслужбы совместно с молодежным отделом Екатеринбургской епархии.

Цикл лекций об истинной роли и значении государя императора Николая Александровича будет основан на материалах портала «Царская-семья.рф», созданного в Екатеринбургской епархии осенью минувшего года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

 

Смотрите также:

Молодежные лекторы расскажут уральцам об эпохе государя-императора Николая II