По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2018

Традиционный практикум для педагогов воскресных школ прошел в Екатеринбургской епархии

Сегодня, 26 декабря 2018 года, в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел практикум для педагогов воскресных школ. На педагогическом практикуме продолжили изучение методики преподавания житий новомучеников Собора Екатеринбургских святых и методики преподавания богослужения.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации, педагоги познакомились с иконографией Собора Екатеринбургских святых, а также священномученика Аркадия (Ершова), епископа Екатеринбургского. Лекцию на эту тему прочитала для них специалист учебного отдела Екатеринбургской духовной семинарии Надежда Сергеевна Каримова. 

-Мы славим Бога через подвиг изображенных святых, – подчеркнула Надежда Сергеевна в своем рассказе об иконах.

Занятие продолжилось открытым уроком, посвященным изучению жития священномученика Аркадия, который провела педагог воскресной школы Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья Вера Владимировна Гусева. Обратившись к примеру жития священномученика, педагоги рассуждали о послушании, стойкости в вере и преодолении искушений.

На второй половине практикума собравшиеся поговорили о методике преподавания богослужения. О том, как рассказать детям о богослужебных книгах, провел с педагогами беседу клирик храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга иерей Павел Ващенко. Учителя задали отцу Павлу множество вопросов по этой теме и получили ответы.

Также для учителей прочитал лекцию о книгах для совершения богослужений преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Роман Алексеевич Устинов.

Педагоги отметили, что знание богослужения и понимание его порядка очень важно для участвующих в нем как детей, так и взрослых, ведь полюбить церковную службу легче, когда ты знаешь и понимаешь, что во время нее происходит.

Следующее занятие педпрактикума состоится 20 февраля 2019 года.

Справки по телефону сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии: +7 (343) 228-15-36, 253-10-64.

Смотрите также:

Педагогический практикум для учителей Закона Божия состоялся в рамках региональных Рождественских чтений

Первый практикум для педагогов воскресных школ прошел в Екатеринбургской епархии