По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2018

«Читающий да обрящет»: Фестиваль православной книги проходит в Екатеринбургской епархии

Мероприятия Фестиваля православной книги, посвященного 100-летию подвига Царственных страстотерпцев, становятся яркими запоминающими событиями для его участников. Прошедшие мероприятия – методический семинар для библиотекарей приходов, старт «Молодежного поезда» с презентацией проекта «Книги-мученики», презентация интеллектуальной игры, прививающей любовь к православной литературе – собрали на своих площадках заинтересованных участников самого разного возраста.

Напомним, Фестиваль православной книги проходит в марте в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В ходе фестиваля происходит знакомство с библиотечными центрами, выставками редких книг, а также встречи с историками и писателями, семинары для библиотекарей, интеллектуальные игры, презентации издательских, просветительских проектов.

По словам координатора Фестиваля иерея Сергия Никитина, руководителя Православного информационного центра Екатеринбургской епархии, главная задача Дней православной книги – популяризация душеполезного чтения, воспитание любви к чтению и формирование «навыков ориентирования» в море книжных новинок. Организаторы Фестиваля уверены: чтение душеполезной литературы – важная часть духовно-нравственного воспитания как всего общества, так и каждого христианина, стремящегося достичь Царствия Божиего.  

Отметим, День православной книги отмечается 14 марта. Это молодой, но стремительно набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. Впервые этот праздник был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата выбрана не случайно: этот день празднуется в связи с замечательным событием в истории нашего Отечества. В 1564 года дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол». Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

На этот день в Екатеринбургской епархии запланированы несколько значимых мероприятий Фестиваля. Так, 14 марта в Православном информационном библиотечном центре Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии представит книгу митрополита Илариона (Алфеева) «Катехизис».

В этот же день в одном из ведущих вузов региона – УрГЭУ СИНХ состоится вторая «остановка» нового епархиального проекта «Молодежный поезд». Студенты-лекторы и руководитель епархиального отдела молодежи, кандидат исторических наук  Алексей Леонидович Соловьев представят аудитории проект «Книги-мученики». Слушателям будут показаны уникальные книжные фолианты, пострадавшие, сохраненные или созданные в виде самиздата в период советского богоборчества – из собраний Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии и храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга. Также на этом мероприятии состоится презентация портала «Царская-семья.рф», созданного по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. 

Уникальный проект стартовал 2 марта и теперь делает остановки в ведущих вузах региона.

14 марта начнется работа регионального Великопостного фестиваля-конкурса православной поэзии «Время творить добро». Фестиваль посвящен развитию духовного литературного творчества православных поэтов-любителей. Организаторы фестиваля: Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии и православное литературное объединение «Уральский ковчег» города Екатеринбурга. 

18 марта в рамках Фестиваля православной книги будет показана литературно-художественная композиция «Царской России великий певец: к 215-летию со дня рождения и 145-летию со дня смерти Ф. И. Тютчева». Это совместный проект духовно-просветительского центра «Царский», Первоуральского благочиния, Екатеринбургского театрального института и молодежного отдела Екатеринбургской епархии. В программе – лекция о духовном пути и историко-литературном наследии Федора Тютчева, поэтическо-публицистическая композиция студентов ЕГТИ, исполнение музыкальных произведений.

Яркими страницами фестиваля станут литературные встречи, в рамках которых будут представлены книжные проекты, а также произведения, посвященные темам православной духовной культуры и российской истории, отмечающей в 2018 году 100-летие подвига Царской семьи.

В течение марта будут экспонироваться книжные выставки: «Прославленная Царская семья» в Православном информационном центре и выставка редких книг в библиотеке «Державная».