Приход во имя Всех Святых (Михайловское кладбище)

История храма

Храм во имя Всех Святых был заложен 8 июня 1886 года и освящен 17 июня 1890 года епископом Екатеринбургским и Ирбитским Поликарпом. Храм возводился на средства местных купцов Александра Волкова, Федора Михайлова и Павла Углицкого. Последний внес пожертвования на внутреннее благоустройство, за что был отмечен несколькими наградами. В начале церковь была приписной к Екатерининскому собору, а указом Святейшего Синода от 31 декабря 1904 г. обращена в самостоятельную.

Первым священником во Всехсвятскую кладбищенскую церковь был определен в 1905 году Владимир Федорович Покровский, выпускник Симбирской духовной семинарии. Община в церкви образовалась только в 1920 году . С 1922 до 1941 года храм был обновленческой ориентации. С 1930 до 1938 года это был кафедральный собор уральских обновленческих митрополитов.

В марте 1941 года церковь была закрыта и вновь возвращена верующим в июле 1944 года. В послевоенные годы церковь была расписана, ей был передан сохранившийся резной иконостас Свято-Троицкой церкви.

25 августа 1961 года по решению Свердловского облисполкома община храма была снята с учёта и объединена общиной кафедрального собора. Храм подвергся невиданному со дня его освящения поруганию и разорению.

С 1965 года в здании храма располагалась цветочная лавка похоронного обслуживания. Возрождение началось в 1990 году с освящения восстановленного престола во имя Всех Святых Высокопреосвященным Мелхиседеком, архиепископом Свердловским и Курганским.

Церковь освящена 12 ноября 1990 года.

В 2011 году начался капитальный ремонт храма. В 2018 году закончилась художественная роспись храма и алтаря.

Святыни

С 1997 года по благословению и при личном участии владыки Никона (Миронова) клир храма начал собирать мощевик. Частицы мощей Оптинских старцев передали сестры Борисо-Глебского монастыря, Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря и монастыря Саввы Сторожевского. Мощевик освящен владыкой Викентием в 1999 году.

Ежедневно в 09:00 совершается Божественная литургия

По воскресным дням: 07:00 - ранняя литургия; 09:00 – поздняя литургия.

16:30 - исповедь; 17:00 - вечернее богослужение.

Читаются акафисты:

- в пятницу в 18:30 - акафист пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»;

- в субботу в 15:45 – акафист пред иконой Божией Матери «Утоли моя печали»;

- в воскресенье в 15:45 - акафист пред иконой Божией Матери «Всецарица».

В Рождество Христово, Крещение Господне и на Пасху совершаются ночные Божественные литургии (начало в 00:00).

Крещение совершается по воскресным дням в крестильном храме во имя архистратига Михаила.

Жизнь прихода

В освященном в 1996 году духовном центре прихода действуют:

- одна из старейших в Екатеринбургской епархии воскресная школа для детей, в которой ежегодно обучаются более 100 детей;

- школа православия для взрослых (занятия 1 раз в неделю);

- хор православной и народной песни «Седмица», который принимает участие во всех праздничных мероприятиях прихода и благотворительных концертах на различных площадках города;

- библиотека (приняла своих первых читателей в 1997 году). Сейчас читателей более 700 человек. Книжный фонд составляет более 6 500 книг;

- сестричество (помощь нуждающимся и обездоленным, а также многодетным семьям);

- школа рисования для взрослых (занятия по воскресным дням);

- семейный клуб «Светлячки» для тетей с 3 до 5-ти лет (по субботам);

- инженерная мастерская «ЛЕГО» для детей от 8 до 12 лет;

- детский кружок «Мастерилки» для детей от 10 дол 14 лет;

- проводятся благотворительные ярмарки: Покровская, Пасхальная и Престольная.

Храм во имя архистратига Михаила

Храм крестильный. Имеет один престол.

21 ноября 1992 года освящен высокопреосвященным Мелхиседекам, архиепископом Свердловским и Курганским. По воскресениям в храме совершается Таинство Крещения. Один раз в 2 месяца совершается Божественная литургия для учащихся воскресной школы.

Часовня во имя святых мучеников Гурия, Самона и Авива

В 1999 году построена часовня и 16 ноября, в день памяти мучеников Гурия, Самона и Авива, освящена архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием во имя этих святых покровителей супружества. Здесь проходят заочные отпевания, служатся панихиды, прихожане ставят свечи перед иконами. Почитается икона святых мучеников Гурия, Авива и Самона – покровителей семьи, у которой молятся об укреплении семьи.

291-01-81, 291-01-91
Екатеринбург, ул. Блюхера, 6.