По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июня 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Всех святых города Екатеринбурга

 
Сегодня, в Неделю первую по Пятидесятнице – Всех святых, заговенье на Петров пост, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме на Михайловском кладбище города Екатеринбурга.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии и настоятель храма протоиерей Николай Тарантин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии и благочинный Ивановского церковного округа иерей Даниил Рябинин, благочинный Рождественского церковного округа Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.
 
В день Всех святых именины отмечает каждый православный христианин. Собор Всех святых, от века Богу угодивших, – настоящий семейный праздник Церкви.
 
О святых и о святости, как свойстве Божьего существа, о Богоспасаемом организме Церкви Христовой рассказал в слове проповеди по запричастном стихе иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.
 
Человек сотворен по образу и подобию Божиему. Образ Божий, по словам руководителя миссионерского отдела, есть данность каждому человеку. Подобие часто находят в понятии святости.
Святость — то, что действует в жизни человека и раскрывается посредством Духа Святого Самим Богом в нас. Святость – это вовсе не «стерильность». Люди разные были, святые разные были, и их жизненный путь очень витиеват. Но в каждом из них мы можем найти для себя какой-то очень правильный, очень полезный для нас пример, – поделился отец Даниил. (…) – Господь предлагает для нас кардинальное изменение жизни, оно требует от нас серьезных усилий, волеизъявления, ответа. Оно требует поддержки для нас. Потому Господь и создал Церковь, чтобы мы, братья и сестры, находили друг в друге поддержку, чтобы наш большой Богоспасаемый организм получал бы тот внутренний стимул и стержень, который бы не оставлял нас одну или одного перед лицом всего мира.
В престольный праздник прихода священнослужители и миряне во главе с владыкой Евгением совершили крестный ход вокруг храма. У могилы митрофорного протоиерея Владимира Поммера, некогда братского духовника и настоятеля Всехсвятского храма, молитвенное шествие остановилось, чтобы пропеть заупокойные молитвы. 
 
По завершении литургии глава митрополии поздравил собравшихся с праздником Всех святых, отметив, что каждому христианину Господь дал надежду тоже стать святым.
У нас слово «святой» часто употребляется: святой крест, святая вода, святой день – праздник, святой пост. И это все немножко другое, чем все остальное. Это та «одежда», в которой не пойдешь за кефиром, это та вода, с которой не пойдешь чистить зубы, а с благоговением перекрестившись отопьешь маленькую часть этой воды и постараешься сохранить эту святость в течение дня, – отметил архипастырь.
Владыка митрополит пожелал стремиться стать святыми – другими, не смертными, а бессмертными, не грешными, а святыми, не злыми, а добрыми, не людьми с тяжелым сердцем, а людьми, сердце которых открыто Богу.
 
Поздравляя общину с престольным праздником, глава Екатеринбургской митрополии вручил награды священникам и сотрудникам прихода храма в честь Всех святых.
 
Медалью праведного Симеона Верхотурского II степени награжден Рубен Моисеевич Саграмян, староста прихода.
 
Медалью праведного Симеона Верхотурского III степени – Илья Владимирович Поммер.
 
Медалью святой великомученицы Екатерины II степени – Елизавета Катыповна Шакирьянова.
 
Медалью святой великомученицы Екатерины III степени – Вера Владимировна Тарантина и Татьяна Михайловна Зудова.
 
Благословенными архиерейскими грамотами награждены диакон Антоний Костылев, Марина Гумяровна Хмелёва, Ольга Александровна Мочалова, Ольга Константиновна Калюш, Нина Михайловна Шибаева, Галина Леонидовна Скубиева, Лариса Владимировна Мижукова, Людмила Владимировна Виницкая, Мария Петровна Кривокорытова, Тамара Сергеевна Левина, Ольга Ивановна Блинова, Екатерина Вячеславовна Заботкина.
 
За многолетний труд Благословенной архиерейской грамотой также отмечены преподаватели церковно-приходской школы: иерей Павел Ващенко, духовник и директор школы; Галина Семеновна Ващенко, Ольга Витальевна Аверкиева, Ирина Сергеевна Клещева, Ольга Викторовна Тейхриб, Марина Эдуардовна Савелькаева, Наталья Александровна Поздина, Екатерина Юрьевна Пьянкова, Екатерина Владимировна Иванова, Александра Васильевна Субботина, Надежда Сократовна Соколова, Аэлита Юрьевна Семенова.
 
Праздничный день на приходе продолжился совместной трапезой и концертом, подготовленным прихожанами. 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ