Приход во имя святой блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище

30 октября 2003 года прошло совещание рабочей группы, состоящей из руководителей комбината спецобслуживания, архитекторов, настоятеля прихода в честь Рождества Христова митрофорного протоиерея Владимира Зязева и старосты прихода Елены Шевченко.

По окончании совещания было принято решение о возведении нового храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище Екатеринбурга.

Вся необходимая документация для начала строительства храма была получена Христорождественским приходом спустя 9 месяцев, 29 июля 2004 года. В течение марта-апреля 2005 года на строительной площадке велись геологические изыскания и подготовительные работы: строители снесли ветхие неиспользуемые вспомогательные строения, выкорчевали пни и старые сухие деревья. К месту строительства были подвезены бетонные блоки и кирпич.

11 мая 2005 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин закладки первого камня в основание фундамента будущего храма. Сотни екатеринбуржцев, в том числе и прихожане уралмашевского Христорождественского храма, приехали на Восточное кладбище, чтобы присутствовать на торжественной церемонии закладки. Правящему архиерею сослужили священники храма в честь Рождества Христова.

После торжественного молебна в основание храма была заложена памятная доска из чёрного гранита. На ней высечены слова: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Основана церковь сия во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской при Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Алексии II и Высокопреосвященнейшем Викентии, Архиепископе Екатеринбургском и Верхотурском, в год от сотворения мира 7513, от Рождества Христова 2005 год, 28 апреля по старому стилю/11 мая по новому стилю. Аминь».

Спустя полтора года, в морозный день 28 декабря 2006 года состоялось торжественное освящение храма архиепископом Викентием. Примечательно, что храм блаженной Ксении Петербургской – точная копия одноимённого храма, который находится в Санкт-Петербурге, за тем исключением, что екатеринбургский храм несколько больше. До 11 февраля 2013 года храм был приписан к приходу в честь Рождества Христова.

С 2013 года действует самостоятельный приход во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

Святыни храма

Кусочек кирпича и кованный гвоздь от храма Смоленской иконы Божией Матери, который строила по ночам святая блаженная Ксения Петербургская.

Расписание богослужений

Божественная Литургия совершается четыре раза в неделю в дни двунадесятых праздников и великих праздников, по субботам и воскресеньям, в дни памяти чтимых икон Пресвятой Богородицы и святых.

Вечерние богослужения начинаются в 15:00, утренние – в 08:30. В дни, когда не совершаются указанные богослужения, храм открыт с 09:00 до 17:00.

Молебные пения с акафистом:

во вторник – святому праведному Симеону Верхотурскому в 07:30;

в среду – святому великомученику Георгию в 18:30;

в четверг – святителю Николаю Чудотворцу в 07:30;

в субботу – молебен о болящих в 07:00 и в 12:00 молебен святой блаженной Ксении Петербургской;

в воскресение – водосвятный молебен в 07:00; после Литургии – заказные молебны; святой старице Матроне Московской в 15:00.

В дни памяти икон Пресвятой Богородице, чтимых святых также совершаются молебны с пением акафиста.

В субботу после Божественной Литургии служится панихида. Панихиду можно заказать и в иной день по договорённости.

Деятельность прихода:

При приходе работает воскресная школа, православная библиотека.

Действует сестричество милосердия во имя святой блаженной Ксении (уход за сиротами в доме ребенка), пытаемся создать молодежный клуб.

Совершаем паломнические поездки. В последние годы побывали в Санкт- Петербурге, Дивеево, Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Белогорье, Кунгуре, Тобольске, Далматово, Чимеево, Верхотурье. Посещаем и другие святые места нашего края. Проводим приходские праздники с участием детей воскресной школы. В среду, пятницу и субботу после молебнов проходят беседы с батюшкой.

+7 (950) 646-11-25, факс (343) 354-70-59
620017, г. Екатеринбург, ул. Шефская, 2л-2 (Восточное кладбище)
Персоналии