По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2023

В Родительскую субботу владыка Евгений совершил заупокойное богослужение в храме Ксении Петербургской на Восточном кладбище

 
Сегодня, в третью Родительскую субботу Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святой блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище Екатеринбурга.
 
Это последний день, специально установленный для поминовения усопших в Великий пост. В следующий раз общецерковная заупокойная молитва будет совершаться уже после Пасхи, на Радоницу.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, настоятель храма иерей Владимир Гливинский и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Песнопения исполнили певчие хора Храма-Памятника на Крови.
 
По запричастном стихе настоятель прихода отец Владимир обратился к участникам богослужения со словом проповеди, посвятив его значению поминовения усопших и подготовке нас, ныне живущих, к Вечной жизни, которая начинается после завершения земного пути. 
– Древние культуры не могли понять и доподлинно ответить на вопрос: что же ждёт человека после смерти? И только в Иисусе Христе мы находим правильный ответ на этот сложный вопрос. Потому что Иисус Христос тоже переступил через порог смерти. Но в отличие от всех людей, Господь, как мы будем воспевать в праздник святой Пасхи — «смертию смерть поправ…». И дал нам возможность ощутить смерть как новое рождение. Ведь когда мы рождаемся, начинается наша земная жизнь, и когда мы умираем, это тоже, по учению святых отцов, новое рождение — либо в Царствии Небесном, либо же душа, не обретя спасения, обрекается на гибель. И вот для нас с вами, дорогие братья и сестры, это событие неизбежного грядущего времени. Никак мы с вами не сможем избежать этого момента. Но имеется у нас еще время, чтобы к этому событию подготовиться.
По окончании литургии была совершена заупокойная панихида по всем усопшим христианам, в завершение которой митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом. 
Если мы совершаем поминовение усопших, если мы совершаем заботу о тех людях, которые ушли в мир иной, то мы уподобляемся нашему Господу. Мы делаем такое же дело. Мы делаем по-нашему, по-человечески, — сказал Архипастырь. — Как мы можем заботиться о душе человека, которого рядом с нами уже нет? Мы можем позаботиться о том, кто есть рядом, сказать человеку нужное слово, помочь ему преступить какое-то трудное препятствие, разделить его боль, разделить его радость. Так мы с теми, кто жив, кто рядом находится. А с теми, чьи души уже ушли от нас, с этим сложнее. Но Церковь нам дала такую возможность отвечать на вопрос «Как нам не отделяться от них?» — поминать, молиться и делать в нашей жизни добро, посвящая это добро Господу и тем людям, которые в мир иной ушли. Через это мы имеем возможность, очень отрадную возможность вспоминать о своем христианстве, вспоминать о Христе и делать то, что делает Он. 
 
Большим утешением для нас является то, что Господь наш – Любовь, и Он заботится о человеке от рождения и даже до смерти, хоть мы этого и не понимаем. 
В этот день Владыка Евгений за богослужением наградил настоятеля прихода иерея Владимира Гливинского за достойное служение Русской Православной Церкви Богослужебно-иерархической наградой — правом ношения палицы. 
 
Правящий архиерей поздравил отца Владимира с Патриаршей наградой.
Есть такая традиция, что Патриарх на Пасху удостаивает священников, пастырей каких-то очередных богослужебных званий. Отец Владимир в этом году первым удостоен такого благословения, мы вас поздравляем. Палица – это оружие, некий образ меча духовного. Вам Господь даровал такой дар слова, доброго пастырского отношения. И этот внешний знак, пусть он будет отражением, что вы растете, возрастаете, и ваше орудие – слово, становится более действенным, отсекающим неправильное и охраняет правильное в нас, – напутствовал владыка.

Екатеринбургский храм блаженной Ксении Петербургской – точная копия одноимённого храма, который находится в Санкт-Петербурге, за тем исключением, что уральский храм несколько больше. Храм освящён 28 декабря 2006 года. С 2013 года здесь действует самостоятельный приход во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ