По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 мая 2023

«Библия: Книга тысячелетий»: храм святителя Иннокентия Московского примет участие в акции «Библионочь-2023»

В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» храм во имя святителя Иннокентия Московского представит тему «Открытый урок: читаем вместе!». Здесь проведут встречу «Библия: Книга тысячелетий».

В программе: выставка Библий на разных языках (30 изданий) и библейского самиздата времен СССР; мастер-класс по основам иврита, греческого, латыни; мастер-класс «Звучащая Библия» (занятие проведет лидер византийского хора «Лука»), а также обсуждение практических вопросов с настоятелем храма иереем Илией Александровым на тему «Может ли Библия преобразить вашу жизнь?»

Мы предлагаем вспомнить яркие, удивительные, порой необъяснимые моменты и предания, которые случались в истории человечества, с самой переводимой и самой печатаемой книгой в мире — Библией. В особом порядке мы вспомним период когда ее печать запрещалась на территории нашей страны, – отмечают на приходе.

Программа дня. 27 мая:

8:00-23:00 – Выставка Библий

Экспозиция будет работать в течении всего дня. Будут выставлены (под стекло) издания Библии разных эпох и переводов. Магистр богословия и настоятель храма иерей Илия Александров ответит на все вопросы гостей по содержанию книги, также будет возможность сфотографироваться в организованной фотозоне.  

19:00-23:00 – Мастер-класс по основам иврита, греческого, латыни (Библейские языки)

В первой половине каждого часа (по тридцать минут) – будет организован воркшоп (мастерская) знакомства с алфавитами древних библейских языков. Практические занятия по прописи и произношению.

19:00-23:00 – Мастер класс «Звучащая Библия»

Во второй половине каждого часа – в локации храмового пространства вместе с ведущим хористом музыкального коллектива «Лука» будет дано практическое занятие по распевке библейских псалмов в византийской традиции.

Адрес храма: Екатеринбург, пр. Ленина, 11А.

Телефон для справок и регистрации: +7 (904) 547-90-85 (доступен в мессенджерах) – Илья Александров.

Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году пройдет в России уже в 12-й раз. Праздник книги и чтения впервые пройдет в Общероссийский день библиотек. Акция тематически связана с Годом педагога и наставника, объявленным в России, а также Годом Владислава Крапивина в Свердловской области.