По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2023

В понедельник Светлой седмицы митрополит Евгений совершил литургию в храме Рождества Христова на Уралмаше

В понедельник Светлой седмицы, 17 апреля 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова в районе Уралмаш города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга, настоятель храма Рождества Христова иерей Андрей Юганец; настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны протоиерей Павел Зязев, исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Праздник Пасхи Христовой празднуется в продолжение тридцати девяти дней. Особенно торжественно совершается служба в первые семь дней — на Светлой седмице. 

Светлый (Пасхальный) понедельник – день, являющийся прямым продолжением Светлого Христова Воскресения: во всех храмах Царские врата открыты, символически указывая, что Спаситель Своим Воскресением открыл нам Царство Небесное. 

Земные поклоны во время богослужения и молитвы отменяются до дня Святой Троицы. Верующие стремятся в эти дни посетить праздничные богослужения, напитаться Пасхальной радостью и одарить ею своих ближних.

О празднике Пасхи, о том, что «Пасхальная радость – основа нашей веры, основа христианской проповеди», поведал сегодня в слове пастырской проповеди по запричастном стихе клирик храма иерей Александр Семёнов.

Мы, братья и сестры, знаем, что Господь Воскрес, и это великая радость, великое спасительное событие. Подобно светлой радуге оно воссияло над потопом греха, скорби. И это величайший праздник, величие которого неоспоримо, и не будет иного события для нас важнее Пасхальной радости. Пасха Христова совершилась для каждого человека, для всего мира, для всех поколений, для всех людей, – отметил священник. – Мы достигли этого спасительного дня, мы радуемся и ликуем. Радуемся потому, что храмы наши наполняются людьми, которые прославляют Воскресшего Господа. Радуемся, что многие ищут спасения, многие, слыша эти славные слова о том, что Христос Воскрес, приходят к вере, приходят к покаянию, приходят ко Христу. И это очень важно. 

Отец Александр пожелал каждому в эти радостные пасхальные дни «явить милосердие, явить любовь к ближним нашим, подарить им частичку Пасхальной радости, и открыть свое сердце доброму слову, доброму делу, доброму пожеланию».

После того, как верующие причастились Святых Христовых тайн, митрополит с духовенством и прихожанами совершили крестный ход вокруг храма, славя Воскресение Христово. Четырежды было прочитано Евангелие и все участники молитвенного шествия окроплены святой водой. 

Обращаясь с архипастырским словом по окончании богослужения, митрополит Евгений поздравил всех со Светлым праздником Пасхи Господней и отметил, как важно знать «самое главное в Евангелии — что Бог Воскрес».

Мы должны это знать, этим жить и никогда не потерять того, что Христос Воскрес. 

Если мы будем знать, что Христос Воскрес, тогда мы будем принимать решения перед лицом Воскресшего Христа, Который для нас Воскрес и даровал нам с вами Вечность. 

Глава митрополии в этот день вручил священнослужителям церковные награды. 

Патриаршей награды — крест с украшениями – удостоен настоятель Сергиево-Елисаветинского храма протоиерей Павел Зязев.

Иерей Георгий Юранев, настоятель главного храма Центрального военного округа — во имя святого благоверного князя Александра Невского города Верхняя Пышма, удостоен медали ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Димитрия Донского.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в сане пресвитера, иерей Михаил Шамов, клирик храма равноапостольных Кирилла и Мефодия города Екатеринбурга, удостоен медали ордена Русской Православной Церкви святителя Луки-исповедника, архиепископа Крымского.

Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения иерей Валерий Турчанинов, клирик храма Рождества Христова, удостоен медали ордена Русской  Православной Церкви преподобного Серафима Саровского. Батюшка духовно окормляет Сестричество милосердия при Городской клинической больнице № 14. Сестричество было организованно в помощь больничному священнику. Сестры несут свое служение во всех больничных отделениях.

За богослужением сегодня молились глава Орджоникидзевского района Роман Геннадьевич Кравченко, заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Денис Александрович Демидов и другие известные екатеринбуржцы. 

Отметим, что храм Рождества Христова на Уралмаше известен своей крепкой дружной общиной. Здесь ведется большая духовно-просветительская работа. Значительное внимание уделено воспитанию детей и юношества. При храме действует воскресная школа и отряд Братства православных следопытов. Каждый визит владыки Евгения в храм всегда завершается тёплым общением с прихожанами и воспитанниками здешней воскресной школы. 

Вот и сегодня архипастыря ожидал Пасхальный концерт, начавшийся с тропаря праздника, который дети исполнили на греческом языке. Затем младшая и старшая группы воскресной школы порадовали зрителей яркими выступлениями.

Также юные следопыты БПС, занимающиеся в медиа-центре при храме, взяли у архипастыря интервью. 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ