По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2023

Владыка Евгений совершил Божественную литургию в храме Иоанна Кронштадтского в поселке Северка

Сегодня престольный праздник отмечает приход во имя праведного Иоанна Кронштадтского в поселке Северка. Праздничную Божественную литургию в храме совершил правящий архиерей митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Праведный Иоанн Кронштадтский уже при жизни почитался многими верующими как молитвенник, прозорливец и чудотворец. По желанию верующих отцу Иоанну приходилось предпринимать поездки в разные города России, в том числе в Екатеринбург, который он посетил 22 июня 1905 года. В тот день 76-летний почитаемый всей страной старец совершил литургию в Ново-Тихвинском монастыре, а на следующий день служба была уже в Крестовой церкви. Прославление в лике святых великого русского подвижника состоялось в 1990 году.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Пригородного округа храмов Екатеринбурга протоиерей Максим Ильин, настоятель храма святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Димитрий Ощепков, клирики Екатеринбургской епархии.

В проповеди по запричастном стихе протоиерей Максим Ильин рассказал о том, как жил праведный Иоанн, стремясь каждый день быть ближе к Богу. Он каждый день читал Священное Писание, старался каждый день служить Божественную литургию, потому что это главная служба, в которой мы с Богом соединяемся в Таинстве Евхаристии.

Он к этому стремился, потому что сердце его горело, – сказал пастырь отметив, что святой также был законоучителем. – Как пишут современники, он преподавал не надмевая, не заставляя учить каждую букву закона, а больше – любовью, своим примером. Поэтому вся его жизнь была примером – как мы, христиане, должны поступать.

Отец Максим пожелал каждому брать со святого пример, стремиться к изучению Писания, слова Божиего, и чтобы Господь стал целью и смыслом нашей жизни.

В престольный праздник священнослужители и прихожане во главе с владыкой митрополитом совершили крестный ход вокруг храма.

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с престольным праздником.

Отец Иоанн Кронштадтский – это наше национальное сокровище, наша ценность, наш национальный герой, – сказал владыка Евгений. – Наверное, было бы правильно, как сейчас есть орден Александра Невского, Андрея Первозванного, Александра Суворова, такой орден учредить и преподавать тем людям, которые болеют за страну, за народ, за святость народа также, как болел святой праведный Иоанн Кронштадтский – удивительный святой.

Архипастырь отметил, что есть немало новых святых, которые «искру жизни возожгли от святого праведного Иоанна Кронштадского». Например, святая блаженная Матрона Московская, преподобный Варсонофий Оптинский, преподобный Силуан Афонский.

Он помог тем, кто жил в Кронштадте вокруг его храма, нищим и убогим людям, которые не имели веры, современникам своим. А скольким он помог, кто жил уже после его блаженного успения. И я не сомневаюсь, что он в силах помочь и нам с вами, – сказал владыка митрополит и пожелал присутствующим «обращаться, просить и подражать, быть ближе умом и сердцем к святому праведнику и его житию».

Господь каждому в свою меру тоже даст такую искорку, утешение, тепло, благодать и радость и освятит нашу жизнь, а может быть и жизнь людей, которые будут рядом с вами, – напутствовал Высокопреосвященный митрополит.

Отметим, малый храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в поселке был заложен 9 декабря 2012 года. Его строительство было окончено в 2014 году – 6 июля храм освящен Высокопреосвященным митрополитом Кириллом.

С 2013 года настоятелем прихода служит священник Димитрий Ощепков.

Группа храма во «ВКонтакте»

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ