По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2023

Паломническая миссия отправится сегодня из Екатеринбурга в Иерусалим за Благодатным огнём

Фото – архив
 
По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения сегодня вечером, 12 апреля, из Екатеринбурга в Иерусалим отправится паломническая миссия. Паломникам предстоит доставить в уральскую столицу Великую святыню — Благодатный огонь из Храма Гроба Господня. Это 20-я паломническая миссия Екатеринбургской епархии за Благодатным огнём. 
 
Поездку организовал Фонд святой Екатерины.
 
О традиции паломничества за святыней, которой в этом году уже 20-й год, рассказал председатель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.
Рейс организован усилиями Фонда Святой Екатерины. В группе паломников присутствуют учителя, врачи, люди, которые потрудились и до сих пор трудятся для блага наших горожан. Бог даст, привезем Огонь, – сказал батюшка. 
Пастырь отметил, что святыня прибудет в Храмы Екатеринбурга рано утром 16 апреля.
В Храме-на-Крови такая традиция есть — мы перед тем, как привезти Огонь, гасим прошлогодний, и в полной темноте встречаем новый огонь, и зажигаем все лампады, и эти лампады горят год, – отметил священник. 
Напомним, что общегородская пасхальная архиерейская Божественная литургия совершится в ночь с 15 на 16 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Праздничное богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.