По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 марта 2023

Очередной отряд казаков-добровольцев ОВКО отправился в зону спецоперации

В выходные из Екатеринбурга в зону спецоперации убыл еще один, уже 12-й, отряд добровольцев от Оренбургского казачьего войска для пополнения казачьего добровольческого отряда «Ермак» (БАРС-15).

Перед отправкой отряд прошел ряд отборочных мероприятий, беседу со священником, занятия по медицинской подготовке.

Братьев-казаков напутствовал духовник Пятого отдела «Исетская линия» ОВКО иерей Владимир Первушин.

Батюшка также провел беседу с добровольцами о важности сохранения в военных условиях христианских качеств и неуподобления врагу в его ненависти и жестоком отношении к пленным. Отец Владимир раздал бойцам небольшие иконы, крестики, карманные Евангелия и молитвословы.

После молебна казаки приложились к иконе Пресвятой Богородицы «Казанская». Шесть кандидатов в казаки приняли Таинство Святого Крещения. После первого боя они примут еще и казачью присягу.

Для многих казаков это уже не первое участие в боевых действиях. Один из казаков уже третий раз едет защищать Родину в составе казачьего отряда «Ермак».

– Это для меня осознанный выбор. Я видел, что там творится и очень хочу, чтобы это скорее закончилось. Приложу все силы для этого. Да, тяжело и опасно, но с братами-казаками намного проще переносить сложные условия полевого быта. Мы делимся друг с другом даже последним, – рассказал казак.

В эту командировку в составе отряда добровольцев отправится и военный врач с опытом работы в горячих точках. К добровольцам из Свердловской и Курганской областей по пути следования присоединятся казаки из Челябинской области и Волжского казачьего войска.

Перед отправкой добровольцев укомплектовали разгрузочными жилетами, рюкзаками, аптечками, спальниками, пенками, теплым флисовым бельем, носилками, медикаментами и продуктами питания. Материальную помощь отряду в этот раз помогли собрать Свердловский областной военкомат, студенческий отряд проводников «Барс», фонд «Дыхание Родины», ателье «Уральские самоцветы», Четвертый, Пятый и Тоболо-Исетский отделы войска, а также неравнодушные люди, которые принесли необходимые вещи казакам.

Отметим, что это уже двенадцатый отряд Оренбургского казачьего войска, убывший для выполнения служебно-боевых задач в зону проведения специальной военной операции в составе добровольческих подразделений.

 

Смотрите также:

Добровольцы, вернувшиеся с Донбасса, помолились в Храме-на-Крови о благополучном возвращении на родину

Десятый отряд казаков-добровольцев отправился из Екатеринбурга в зону специальной военной операции

Казаки Оренбургского войска доставили гуманитарную помощь в Луганскую Народную Республику

Действующие лица