По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 февраля 2023

Добровольцы, вернувшиеся с Донбасса, помолились в Храме-на-Крови о благополучном возвращении на родину

Сегодня ночью в Екатеринбург прибыл автобус с добровольцами из казачьего отряда «Ермак» (БАРС-15), который выполняет боевые задания на юго-востоке Украины. Это один из двух добровольческих отрядов Оренбургского войскового казачьего общества.

Братьев-казаков у Храма-Памятника на Крови встретили атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Иванович Романов, войсковой священник протоиерей Максим Миняйло, казаки, казачки и родственники вернувшихся бойцов. Войсковой священник и атман ОВКО приветствовали братьев казаков теплыми словами благодарности за ратный подвиг, за проявленные героизм и мужество в выполнении патриотического долга.

Дорогие казаки, воины наши! От всей души вас приветствуем в этом святом храме, на родной земле, которую вы можете обнять и обнять своих близких. Конечно, надо сказать: «Слава Богу, что мы русские», как говорил Суворов, «Какой восторг». Сегодня здесь с вами мы с особенным чувством говорим «Слава Богу, что мы казаки, и Слава Богу, что у нас есть возможность послужить своему Отечеству». А это самое высшее, что есть на этой земле, – послужить своему народу и своему Отечеству. И мы вас за эту службу, которую вы совершили, сердечно благодарим и от всей души приветствуем. Мы понимаем, насколько душа ваша тянется в свой родной дом, увидеть и обнять своих близких, поэтому давайте совершим краткую молитву, воздадим хвалу Господу Богу, Который Вам помогал по молитвам Матери Церкви и ваших близких и уберег вас от всякого зла, отвратил от вас пули и дал вам силы перенести все трудности, – сказал протоиерей Максим Миняйло, обращаясь к казакам-добровольцам.

Все вместе помолились в Храме-на-Крови за благодарственным молебном о благополучном возвращении на родину. По окончании молебна казаки-добровольцы и все присутствующие сфотографировались у иконостаса нижнего придела Храма-на-Крови и разъехались по свои домам.

Отметим, что Оренбургское войсковое казачье общество с начала СВО сформировало уже 12 добровольческих отрядов для пополнения личного состава БАРС-15 «Ермак» и БАРС-6 «Форштад». Для казаков, убывающих в командировки для выполнения боевых заданий в этих отрядах, казачьи священники совершают молебны, обращаются с духовным наставлением, передают иконы и нательные кресты.