Приход во имя Архангела Михаила (с. Новоипатово)

Храм во имя архангела Михаила был заложен 9 марта 1862 года, а закончен в 1869 г. Каменный, однопрестольный храм был освящен 30 ноября 1869 г. Первым священником вновь построенного храма был определен священник Пономарев Николай Гавриилов. В 1900 г. при священнике Владимире Чернавине началось строительство пристроя к храму и колокольни. Надо отметить, что пожертвование на колокольню сделал в 1902 году святой праведный Иоанн Кронштадтский. В 1905 г. колокольня была построена. В 1912 г. был приобретен новый, стопудовый колокол, в городе Челябинске за 642 р. 77 к., расплачиваясь за него, прихожане платили по 5-10 копеек с души.

Последним, десятым священником, служившим в хрме Архангела Михаила, местные жители вспоминают Ляпустина Василия Алексеевича. Он любил и умел петь, вместе с матушкой устраивал замечательные праздники при храме. Он был выслан в советское время из Новоипатово. В последнее время служил в Талице , умер в 1976 г. в возрасте 91 года.

Храм закрыли в 1930 г.

Сторожилы рассказывают, что однажды к  храму пришел адмирал Колчак, и захотел зайти в храм, но не смог. Сила Божья его не пустила. Когда с церкви сбрасывали благовест, пришлось разрушить часть проема, а когда благовест упал, то разбил паперть, состоявшую из цельной плиты. Коммунисты подарили храм колхозу. В храме разместили склад зерна и других культур. В храме был пожар, особенно сильный в алтаре.

Далее храм простоял заброшенный до 2004 года.

В сентябре 2000 года в Новоипатово открылся приход.

В 2005 году состоялось первое богослужение в храме Архангела Михаила. Затем началось постепенное возрождение храма. Возрождением храма занимался Александр Безруков, впоследствии ставший священником в данном храме, и еще несколько активистов.

В 2006 году поставили одну маковку. В 2007 году сделали крышу и пол. В 2008 году была сделана церковная утварь (престол, жертвенник, иконостас, аналои) из фанеры.

27 августа 2008 года произошло массовое крещение на роднике в Новоипатово в начале улицы Ленина; родник был предварительно очищен, сделали сруб-часовенку над самим родником, вырыли купальню и поставили раздевалку. После Литургии в храме был совершен крестный ход к роднику и освящение его в честь св. князя Владимира. В настоящее время традиция массового крещения на роднике в день крещения Руси продолжается.

В ноябре 2009 года был юбилей - 140 лет со дня освящения храма.

В 2010 году на храм установлены все оставшиеся маковки.

В 2016 году скончался бывший настоятель храма Архангела Михаила иерей Александр Безруков.

С декабря 2016 года настоятель  - иерей Андрей Костарев.

В середине ноября 2017 года в храме провели новую систему отопления.

В настоящее время идет сбор средств для благоукрашения храма.

8 (919) 371-02-98; 8 (902) 878-25-58
624028 Свердловская обл., Сысертский район, с. Новоипатово, ул. 1 мая 25 А.
Персоналии