Приход во имя Архангела Михаила (с. Новоипатово)

Храм во имя архангела Михаила был заложен 9 марта 1862 года, а закончен в 1869 г. Каменный, однопрестольный храм был освящен 30 ноября 1869 г. Первым священником вновь построенного храма был определен священник Пономарев Николай Гавриилов. В 1900 г. при священнике Владимире Чернавине началось строительство пристроя к храму и колокольни. Надо отметить, что пожертвование на колокольню сделал в 1902 году святой праведный Иоанн Кронштадтский. В 1905 г. колокольня была построена. В 1912 г. был приобретен новый, стопудовый колокол, в городе Челябинске за 642 р. 77 к., расплачиваясь за него, прихожане платили по 5-10 копеек с души.

Последним, десятым священником, служившим в хрме Архангела Михаила, местные жители вспоминают Ляпустина Василия Алексеевича. Он любил и умел петь, вместе с матушкой устраивал замечательные праздники при храме. Он был выслан в советское время из Новоипатово. В последнее время служил в Талице , умер в 1976 г. в возрасте 91 года.

Храм закрыли в 1930 г.

Сторожилы рассказывают, что однажды к  храму пришел адмирал Колчак, и захотел зайти в храм, но не смог. Сила Божья его не пустила. Когда с церкви сбрасывали благовест, пришлось разрушить часть проема, а когда благовест упал, то разбил паперть, состоявшую из цельной плиты. Коммунисты подарили храм колхозу. В храме разместили склад зерна и других культур. В храме был пожар, особенно сильный в алтаре.

Далее храм простоял заброшенный до 2004 года.

В сентябре 2000 года в Новоипатово открылся приход.

В 2005 году состоялось первое богослужение в храме Архангела Михаила. Затем началось постепенное возрождение храма. Возрождением храма занимался Александр Безруков, впоследствии ставший священником в данном храме, и еще несколько активистов.

В 2006 году поставили одну маковку. В 2007 году сделали крышу и пол. В 2008 году была сделана церковная утварь (престол, жертвенник, иконостас, аналои) из фанеры.

27 августа 2008 года произошло массовое крещение на роднике в Новоипатово в начале улицы Ленина; родник был предварительно очищен, сделали сруб-часовенку над самим родником, вырыли купальню и поставили раздевалку. После Литургии в храме был совершен крестный ход к роднику и освящение его в честь св. князя Владимира. В настоящее время традиция массового крещения на роднике в день крещения Руси продолжается.

В ноябре 2009 года был юбилей - 140 лет со дня освящения храма.

В 2010 году на храм установлены все оставшиеся маковки.

В 2016 году скончался бывший настоятель храма Архангела Михаила иерей Александр Безруков.

С декабря 2016 года настоятель  - иерей Андрей Костарев.

В середине ноября 2017 года в храме провели новую систему отопления.

В настоящее время идет сбор средств для благоукрашения храма. В частности, в скором времени будет установлен новый иконостас. В ближайшее время также планируется ремонт пола и кровли храма Архангела Михаила.

21 ноября 2017 года, на престольный праздник, богослужение возглавил епископ Среднеуральский Евгений. Пел мужской храм храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Миасса, товарищи отца Андрея по семинарии. Божественная Литургия прошла чинно, молитвенно, духовно, что отметил владыка Евгений. Особенно были рады прихожане и приехавшие гости - паломники.

8 (919) 371-02-98; 8 (902) 878-25-58
624028 Свердловская обл., Сысертский район, с. Новоипатово, ул. 1 мая 25 А.
Персоналии