По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в престольный праздник храма Архангела Михаила села Новоипатово

Сегодня, 21 ноября 2023 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме села Новоипатово Сысертского района. В этот день храм отметил престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Сысертского церковного округа протоиерей Димитрий Черняк, руководитель отдела социального служения епархии протоиерей Евгений Попиченко, руководитель спортивно-патриотического отдела епархии и наместник монастыря Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин), настоятель Михаило-Архангельского храма иерей Андрей Костарев и другие клирики епархии.

Песнопения исполнил мужской хор Царского монастыря под управлением Антона Лебедева. 

За богослужением молилось большое количество прихожан и паломников из Екатеринбурга и других городов, в том числе преподаватели Миссионерского института, директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев с сотрудниками, депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев, спортсмены клуба «Архангел Михаил» при екатеринбургской Академии единоборств Русской Медной Компании.

Со словом проповеди по запричастном стихе к собравшимся обратился отец Евгений Попиченко.

Святитель Иоанн Златоуст однажды обращается к человеку как бы от лица Бога, говорит, что я создал тебе прекрасное тело, но я тебе даю власть – создай себе нечто лучшее, создай себе прекрасную душу. Вот в этом смысл жизни человека.

Нам нужно прожить жизнь так, чтобы создать себе прекрасную душу, потому что в душе запечатлевается все, что человек проживает – и доброе, и злое, и светлое, и темное. И любовь, и ненависть – все это сохраняется в душе человека. И потом на исходе из тела, когда душа будет входить в духовный мир, она встретит тех ангелов, которые найдут в ней больше своего – света или тьмы. Поэтому так важно успеть свою душу подготовить для встречи с Богом, – сказал пастырь и напутствовал прихожан, чтобы этот храм всегда был наполнен жизнью.

Каждую службу в центр храма выносится чаша, в которой Господь ждет встречи с каждым человеком, потому что Богу важно, чтобы сердце человека Его приняло.  И Церковь так устраивает свою жизнь, чтобы каждого человека, который в этот мир пришел, наполнить жизнью духовной, чтобы дать ему радость Жизни Вечной – жизни со Христом.

Причастие Святых Христовых Таин за праздничным богослужением совершалось с трех чаш.

После крестного хода вокруг храма в завершение литургии владыка митрополит обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив всех с сегодняшним праздником.

 – Еще в IV веке было установлено, что сотворение мира и Новый год был в марте месяце. И отсчитав девять месяцев от марта, от дня сотворения мира, было установлено поминать все девять чинов ангельских (…), – сказал архипастырь. – У большинства школьников до 11 класса, не было «встречи» с ЕГЭ. Но они помнят, знают, что предстоит. Их учителя готовят, им родители напоминают. Более того, каждый школьник понимает, что его дальнейшая жизнь зависит от того, насколько он удачно сдаст ЕГЭ. Или неудачно. Поэтому настраивается, готовится к «встрече» с этим ЕГЭ. Вот этот пример должен быть для каждого человека напоминающим и отрезвляющим, потому что нам предстоит встретиться с Архангелом Михаилом, с Архангелом Гавриилом, со своим Ангелом-Хранителем. И это происходит совершенно нормально, обыденно. Дело в том, что ангелы и архангелы имеют такое свойство – у них нет тела, нет плоти. Это такие же духи, как наша душа. И вот настает момент, когда душа человеческая покидает это тело. Она тоже становится бесплотной. (…) Надо готовиться, надо помнить, что предстоит встреча с Архангелом Михаилом, с сонмом ангелов. Они будут теми, кто будет сопровождать мою душу к самому Господу Богу.

Глава митрополии пожелал всем, «жить так, как этого от нас ждет Бог, и тогда Архангелы Михаил, Гавриил будут рядом с нами, будут защитниками нашими и покровителями,  спутниками в этой жизни».

Архипастырь выразил слова благодарности в адрес учредителей Фонда святой Екатерины Игоря Алексеевича Алтушкина, его супруги Татьяны Анатольевны, всех помощников, кто приложил труды к восстановлению храма в Новоипатово.

Год назад здесь стояли такие стенды, на которых был нарисован проект, как будет расписан храм, как он будет выглядеть, когда иконописцы потрудятся над его украшением. И сегодня мы видим уже не на стендах, а на сводах, на нас смотрят святые угодники Божии, Матерь Божия, Господь и Ангелы. Хочется пожелать, чтобы весь храм был расписан, и чтобы мы всегда чувствовали, каждый день, что на нас они смотрят не только в храме, а просто по жизни, – напутстваовал владыка Евгений.

Далее правящий архиерей вручил епархиальные награды.

Медали святого праведного Симеона Верхотурского удостоены ктитор прихода Ирина Александровна Анисимова и сотрудник Екатеринбургской епархии Михаил Витальевич Шабров. В день Ангела ему подарена икона Архистратига Михаила.

Благословенными грамотами награждены активные прихожане Михайло-Архангельского храма: Ирина Валерьевна Пермякова, Надежда Трофимовна Бесова, Александра Демьяновна Васильчук, Зинаида Ивановна Катышева, Юрий Михайлович Козлов, Константин Георгиевич Михайлов, Ольга Владимировна Коноплева, Елена Никитична Орлова, Михаил Петрович Котельников, Юлия Владимировна и Ефимий Игоревич Пьянковы, Татьяна Николаевна Ергашова, Илья Сергеевич Фирулев, Сергей Александрович Майстренко, Валерий Иванович Маркунин.

После богослужения для прихожан состоялся концерт духовной музыки, который подготовил мужской хор монастыря Царственных страстотерпцев под управлением Антона Лебедева.

Также все смогли подкрепиться горячей кашей, сладкими пирожками и чаем. Специально для этого рядом с храмом была организована полевая кухня.

Напомним, Каменный однопрестольный храм во имя Архангела Михаила, в котором сегодня совершена архиерейским чином Божественная литургия, ведёт свою историю со второй половины 19-го века. Он был заложен 9 марта 1862 года, освящен 30 ноября 1869 года.

В 1900 году началось строительство пристроя и колокольни. Пожертвование на колокольню в 1902 году сделал святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В годы большевистских гонений храм был закрыт, использовался под зернохранилище, а затем, пережив пожар, стоял в запустении до 2004 года, пока не началось его восстановление.

Пять лет назад к реконструкции подключился Фонд святой Екатерины по инициативе его председателя Игоря Алексеевича Алтушкина. За полтора года разработали проект, восстановили барабан под главным куполом, демонтировали старый кирпич, залили пол, а рядом с храмом возвели хозяйственные постройки и воскресную школу.

В возрождение храма большой вклад внесли сёстры Ново-Тихвинской обители, имеющие богатый опыт возрождения уральских святынь.

В августе 2021 года на храм установили кресты высотой 2,6 метра – этот событие стало новой точкой отсчета истории храма и его новым днем рожденья.

16 января 2022 года владыка митрополит Евгений совершил малое освящение храма.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ