По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 августа 2021

В селе Новоипатово состоялось освящение и поднятие крестов на храм Архангела Михаила

15 августа 2021 года в селе Новоипатово Сысертского благочиния состоялось долгожданное событие – освящение и поднятие новых крестов на восстанавливаемый храм Архангела Михаила. Чин освящение возглавил благочинный Сысертского округа протоирей Димитрий Черняк в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Костарева и представителей духовенства.

В своем слове проповеди отец Димитрий отметил, что храм восстанавливается по молитвам Архангела Михаила силами, очень много сделано, в том числе благодаря трудам и молитвам прихожан храма.

После освящение состоялось воздвижение главных крестов высотой 2,6 м на купол и колокольню храма. Два малых креста, по словам настоятеля храма отца Андрея Костарева будут установлены позже перед входом в храм и над алтарной частью.

– Сегодня (т.е. вчера, 15 августа – прим.ред.) произошло одно из самых главных событий – поднятие крестов, важнее только – освящение храма после окончания внутренней отделки. Любой православный храм венчает крест, как символ победы Господа над смертью. Это важное и радостное событие для прихожан храма и жителей села. Мы очень почитаем Архангела Михаила как воеводу Небесных Сил, – рассказал в день освящения и поднятия крестов настоятель храма Архангела Михаила иерей Андрей Костарев.

Напомним, работы по восстановлению храма Архангела Михаила в селе Новоипатово Сысертского района идут второй год по инициативе председателя совета Фонда святой Екатерины Игоря Алтушкина.

– Надеемся, что Рождество Христово будет встречать в новом обновленном храме, а пока нам под богослужения выделили временное помещение, – отметил настоятель.

Установка креста на храм – это уникальное событие, которое можно сравнить с днем рождения храма, подчеркнул отец Андрей.

Каменный храм во имя Архангела Михаила был заложен в 1862 году, а в 1869 году — освящен. Одна из особенностей храма — он возведен без фундамента, непосредственно на скальном основании. На строительство колокольни в этом храме деньги пожертвовал сам Иоанн Кронштадтский. В 1930-е годы его закрыли, в здании храма разместили склад зерна. Но после пожара его на десятилетия забросили. 

Возрождение святыни началась в 2005 году силами жителей села и настоятеля храма, но объемы работ были не посильны. К восстановлению подключились учредители Фонда святой Екатерины — за полтора года подделана колоссальная работа —разработан проект, восстановлен барабан под главным куполом, демонтирован старый кирпич со стен, залит пол, а рядом с храмом возведены хозяйственные постройки и воскресная школа.

– Впереди еще много работы по возвращению былой красоты храма. Но уже сегодня он является центром притяжения жителей села Новоипатово и соседних деревень. В скором времени храм Архангела Михаила предстанет во всей красе, – отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Отметим, что учредители Фонда святой Екатерины вместе с правительством области уже несколько лет занимаются реконструкцией главной уральской святыни – Свято-Николаевского мужского монастыря и других достопримечательностей Верхотурья. Кроме того, фонд участвовал в восстановлении Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге. Поддерживает архиерейское подворье святой Екатерины в Первоуральске и восстановление храма святого Николая в селе Каменноозёрском Богдановичевского района.