По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 декабря 2023

«Лучшая волонтёрская команда -2023»: Екатеринбургский отряд Братства православных следопытов отмечен Дипломом Администрации города

В день основания Всероссийского движения «Братство православных следопытов» юные добровольцы регионального отряда «Флотилия «Ковчег»» отмечены Дипломом Администрации города Екатеринбурга и городского Департамента социальной и молодёжной политики в номинации «Лучшая волонтёрская команда -2023» среди подростково-молодежных команд города Екатеринбурга.

Награду ребятам вручили на Торжественном приёме «#выбираюжизнь», посвящённом Всемирному дню волонтёра, который состоялся в креативном кластере «Домна». Отдельно была отмечена работа начальника Совета БПС России, педагога дополнительного образования Центра «Социум» Всеволода Сергеевича Кривцова. Он награждён Благодарственным письмом Администрации города Екатеринбурга «За вклад в развитие добровольческого движения в муниципальном образовании».

Как рассказал Всеволод Кривцов, девиз православных следопытов – «ни дня без доброго дела». 

– Вся наша педагогическая программа направлена на то, чтобы мы помогали ближним и учились это делать качественно и хорошо. Для этого мы изучаем оказание первой помощи, обретаем какие-то навыки, чтобы быть полезными, – отметил начальник Совета БПС России.

Следопыты с начала специальной военной операции активно начали включаться в добровольческую помощь в различных направлениях. Например, при их участии было изготовлено более 40 масксетей, несколько тысяч окопных свечей. Очень много собрано и отправлено гуманитарной помощи в зону сво – только отряд «Флотилия «Ковчег»» отправили более шести тонн груза, всего же региональное отделение БПС отправило более 10 тонн гумпомощи.

– И сейчас перед рождественскими праздниками мы продолжаем делать подарки для наших бойцов, – говорит Всеволод Сергеевич.

На этом добрые дела православных следопытов, конечно же, не заканчиваются. Например, ежегодно ребята совершают паломничество в Верхотурье, где трудятся над восстановлением храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Два раза в год следопыты посещают и приводят в порядок могилку пионера-героя Пети Селезнёва на Ивановском кладбище Екатеринбурга. В Царские дни православная молодежь также активно принимает участие как в качестве добровольцев на мероприятиях, так и участвуя в детской парусной регате имени цесаревича Алексия.

– Добровольчеством с детьми мы занимаемся наверно уже более шести лет. И самой яркой вспышкой добровольческих дел стало, когда началась пандемия, у нас многие инструкторы пошли работать в «красную зону», другие же помогали развозить продукты вместе с Фондом святой Екатерины пожилым людям, помогали тем, кто не мог выйти из дома. И тогда мы поняли, что это и есть смысл воспитательной деятельности, которую мы ведем.

Для детей очень важна социальная оценка – со стороны старших, общества, социума, признание того, что они на пути становления взрослого человека, и что они делают полезные дела, – поделился Всеволод Сергеевич.

Напомним, Братство православных следопытов ― международная детско-юношеская организация Русской Православной Церкви, организованная по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго при Синодальном отделе молодежи Русской Православной Церкви в 1991 году.