По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 августа 2023

«Легенды Верхотурья»: юные скауты помогают восстанавливать старинные храмы

Представители отрядов Братства православных следопытов области приняли участие в ежегодном фестивале «Легенды Верхотурья». В этом году он прошел в духовной столице Урала в девятый раз.

Цель фестиваля – возрождение Верхотурья как духовной столицы Урала и создание условий для развития православного молодежного движения города и всего Среднего Урала, восстановление культурных объектов и храмов.

– Мы очень полюбили это мероприятие, потому что в нем есть самая главная составляющая для следопытов: служение нашей истории, Русской Православной Церкви. Мы можем приложить свои усилия по восстановлению исторических памятников, церквей, храмов, и для нас это очень важно, – рассказал начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов. – Кроме того, что мы еще и познаем историю города, историю освоения Сибири и Урала.

В фестивале, организованном молодёжным отделом Екатеринбургской епархии и Братством православных следопытов, традиционно принимают участие дети и подростки из разных уголков Среднего Урала. В этом году на фестиваль приехали ребята из Екатеринбурга, Серова, сел Мариинска, Сосновского, Бруснянского.

– Мы все вместе собрались, чтобы потрудиться над восстановлением храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», который находился при Верхотурском остроге. Сегодня там уже давным-давно нет тюрьмы, стены обрушились. Но само здание – это очень красивый архитектурный ансамбль, оно строилось по проекту французского архитектора, – отметил Всеволод Сергеевич. – Самое важное для нас – помочь сохранить храм. Там есть еще фрески на стенах. В этом году мы с ребятами сняли верхний слой внутри храма, сквозь который проросли корни, кусты, деревья. Сейчас в храм можно спокойно заходить, чтобы подготовить его для консервации до восстановления.

Над расчисткой и консервацией этого храма ребята трудятся третий год. За годы проведения фестиваля, по словам начальника Совета БПС, очищены от мусора и законсервированы храмы – Воскресения Господня и Покрова Божией Матери, построенного заводчиком Походяшиным.

 

Кроме оказания помощи в работах по восстановлению храма, юные следопыты посетили все действующие храмы Верхотурья, приняли участие в богослужении, исповедовались и причастились святых Христовых Тайн.

– Мне очень понравилась поездка, потому что встретились со старыми друзьями, общались, побывали в Кремле и Свято-Николаевском и Покровском монастырях, вместе помогали восстанавливать храм иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость», который был построен при тюрьме, – поделились впечатлением Вячеслав Травкин из серовского отряда «Новик» и Егор Формагин, следопыт 3-го разряда из отряда Георгия Победоносца села Мариинска.

О «чудесах», которые происходили во время поездки, рассказала следопыт Екатерина Рязанова. В Братстве православных следопытов она совсем недавно, и это был ее первый скаутский опыт:

– Во-первых, нас поселили на эти несколько дней в Крестовоздвиженском соборе Верхотурского монастыря, где находятся мощи святого Симеона Верхотурского. Потом я только подумала о том, какая красивая колокольня в Троицком соборе, в Кремле и как хотела бы там побывать, как слышу – меня зовут туда на экскурсию. Мы 40 минут на этой колокольне пробыли, такой чудесный вид открывается с высоты!

Еще одно чудо случилось, когда мне поручили сделать доклад, но возникли проблемы с интернетом. Я очень расстроилась, и тут нам организовали экскурсию в Покровский монастырь, сестры все рассказали и показали, «познакомили» со своими питомцами – альпаками. И я сделала доклад!

В программе фестиваля были также и творческие вечера, спортивные игры, занятия по обучению туристическим навыкам, интеллектуальные викторины и дискуссионные площадки. Скаутов пригласили на спектакль местного театра «Град», поставленный по мотивам сказки Бажова «Серебряное копытце».

– Один из самых главных итогов нашего участия в фестивале «Легенды Верхотурья» – после встречи с благочинным и инициативной группой города Верхотурья, возникла идея расширить формат фестиваля, привлечь к участию горожан и провести на территории Кремля костюмированный бал, – рассказал Всеволод Сергеевич. – И создать в городе Верхотурье свой отряд скаутов Братства Православных следопытов.

Ранее о фестивале «Легенды Верхотурья» мы рассказывали здесь.