По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 ноября 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Успенском храме Верхней Пышмы

В субботу, 18 ноября 2023 года, день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Верхняя Пышма.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель храма и ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин и другие клирики епархии. За богослужением молились преподаватели и учащиеся Екатеринбургской духовной семинарии.
 
Со словом проповеди к участникам богослужения обратился клирик храма иеромонах Стефан (Трембовецкий).
Христос есть наш добрый пастырь, Который душу Свою положил за нас. Христос воплотился, Христос воскрес для того, чтобы мы также имели возможность воскреснуть. Но цена этому – Его воплощение, Его Богочеловечество, Его страдание, крестная смерть, — сказал отец Стефан.
Пастырь также напомнил, что в этот день в 1917 году в Храме Христа Спасителя митрополит Московский Тихон был избран на Патриарший Престол.
Почему евангельское чтение сегодня посвящено этому святителю? Потому что и он являет свой пример доброго пастыря, который все усилия положил на то, чтобы сохранить в тяжелейшие годы Русскую Православную Церковь, который не жалел себя, не жалел свое время и свою жизнь. Он полностью отдавал себя на служение Православию и православному народу, — отметил священник.
За богослужением правящий архиерей совершил хиротонию во иерея диакона Иоанна Гриня, клирика храма-колокольни «Большой Златоуст», а также хиротесию во чтеца студентов четвертого курса семинарии Захара Стихина и Георгия Чумакова, студента третьего курса Виктора Миненкова и выпускника Иоанна Старовойтова.
 
По завершении литургии владыка Евгений обратился с архипастырским словом, раскрыв смысл читаемого в этот день отрывка из Евангелия о том, как Христос
отправил учеников обойти окрестные селения, чтобы благовествовать пришествие Мессии и откровение Царствия Божьего. 
При этом Спаситель сказал ничего не брать с собой — ни посоха, ни обуви дополнительной, ни денег, ни сумки второй. В чем был смысл? Очень простой. Господь послал им простую мысль, что Он непростой человек, Который отправил и забыл, Он будет заботится (…), — сказал архипастырь. — Если человек становится христианином, Христовым учеником, то возникают такие отношения — особенной заботы Христа о Своем ученике.
Владыка отметил, что семинаристы, будущие пастыри, являются Христовыми учениками, которые в будущем будут проповедовать о вере людям.
Каждому из здесь учащихся в свое время предстоит стать на путь служения и получить от Церкви указ отправиться куда-то служить: в деревню, за тысячи километров. И можно это принять как благословение и встретить там Христа, людей, утешение сердцу, смысл своей жизни, и желание больше никогда оттуда не удаляться, потому что там будет благодать. А можно попасть в главный, центральный храм и там потерять себя, потерять смысл жизни, потерять веру, потерять доверие людей. Каждый путь выбирает. И слова Христа о том, что не берите ничего, возьмите лишь упование на Господа и будет вам хорошо — эти слова сегодняшнего Евангелия, это наставление, которое Христос дает — пусть всякий раз, когда вы будете их перечитывать, напоминают, что это про каждого христианина, который здесь находится, — напутствовал собравшихся глава митрополии.
Сугубые пожелания прозвучали из уст правящего архиерея  в адрес чтецов, хиротесия которых сегодня была совершена, ежедневно читать Слово Божие.
Читать, уразумевать и, конечно же, читать так, чтобы это доходило до ума, до сердца каждого слушающего. Стараться так, чтобы ваши уста были этой «трубою», этим инструментом, через который смыслы доходят до сознания людей, — напутствовал митрополит Евгений.
Рукоположенному сегодня иерею Иоанну Гриню архипастырь пожелал, чтобы служение Богу, Церкви и людям было спокойным и радостным.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ