По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июня 2023

Глава Екатеринбургской митрополии принял участие в работе обучающего семинара ГУФСИН

Сегодня, 6 июня, в Екатеринбурге начался двухдневный обучающий семинар для сотрудников ГУФСИН и тюремных священнослужителей по теме «Духовно-нравственное просвещение как средство профилактики распространения идеологии экстремизма, терроризма, псевдорелигиозного радикализма и деструктивных форм поведения в учреждениях УИС». 

Официальную часть программы предварила архиерейская Божественная литургия в Храме-на-Крови при участии священнослужителей, духовно окормляющих учреждения системы исполнения наказаний. 

Заседание, которое прошло в конференц-зале Храма-Памятника на Крови, открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

Участниками семинара также стали епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, священнослужители Екатеринбургской митрополии и Самарской епархии, представители Духовного собрания мусульман России, сотрудники ГУФСИН Среднего Урала, представители благотворительных фондов, общественные деятели. 

Открывая семинар, владыка Евгений привел «Слово о законе и благодати» святителя Илариона Киевского.

– Закон, первый внятно произнесенный, озвучил пророк Моисей, которого почитают и христиане, и мусульмане. Но прошли тысячелетия, и к этому закону добавилась благодать. 2023 года назад пришел на землю Бог, воплотился и принес не только закон, но еще открыл для нас благодать — а что хорошо, а как человек может быть счастливым.

Архипастырь отметил благотворное влияние духовного окормления священнослужителями учреждений системы  исправления наказаний. 

То, что батюшки совершают молитву в спецучреждениях, это очень важно. Эта молитва меняет сознание тех людей, которые находятся на территории. И сегодня здесь собрались те люди, которые работают с заключенными по их исправлению. Мне бы очень хотелось, чтобы люди, носящие погоны, знающие строгость тюремной жизни, чтобы вы, соблюдая закон и исполняя закон, никогда не забывали про удивительное действо этой благодати, которая ив вас и в вашей жизни может действовать и, конечно, в жизни тех людей, которые оказались в вашем попечении, – сказал митрополит Евгений.  

В этот день владыка Евгений вручил епархиальные награды майору внутренней службы Константину Ивановичу Минину и Сергею Владиславовичу Горнушкину, начальнику штаба Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Им вручены соответственно — медаль святой великомученицы Екатерины III степени и медаль праведного Симеона Верхотурского III степени.

С приветственным словом и докладами также выступили представители ГУФСИН и Духовного Собрания мусульман России, Департамента внутренней политики Администрации региона. 

В ходе семинара был представлен широкий опыт взаимодействия с религиозными организациями в учреждениях ГУФСИН и особенности межконфессионального диалога.

Председатель Духовного собрания мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) муфтий Абдуль-Куддус Ашарин отметил положительную практику взаимодействия с Екатеринбургской митрополией в самых разных сферах, в том числе в области тюремного служения в исправительных учреждениях региона. После своего выступления он отметил наградой «Бронзовый полумесяц» директора Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, доктора исторических наук Романа Силантьева, епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, доцента кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексея Старостина.

Священнослужители Екатеринбургской митрополии представили доклады об опыте взаимодействия с ГУФСИН России и духовно-нравственного просвещения сотрудников и осужденных. 

Протоиерей Алексей Елисеев, помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области по организации работы с верующими, выступил с темой доклада «Деятельность священнослужителей в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области». Протоиерей Игорь Бачинин, председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой теологии УГГУ, кандидат педагогических наук, представил доклад «Взаимодействие УГГУ и ГУФСИН России по Свердловской области в духовно-нравственном просвещение сотрудников и осужденных УИС». Игумен Петр (Мажетов), настоятель Свято-Косминской пустыни, выступил с темой «Посттравматический синдром, как эпидемия нашего времени. Способы его преодоления».

Завтра, 7 июня, пройдет второй день семинара, который начнется с миссионерской Божественной литургии в храме при исправительной колонии. Представители исламских организаций проведут встречу с осужденными в мечети, также расположенной на территории ИК-10. После этого мероприятие продолжится выступлениями с докладами. 

Отметим, на Среднем Урале действуют  32 учреждения ГУФСИН, в которых содержится более 17 тысяч подозреваемых, обвиняемых, осуждённых. 

Из них считают себя православными около 7 000, в том числе 1 500 регулярно посещают храмы и молитвенные комнаты учреждений ГУФСИН, участвуют в богослужениях. Во всех этих учреждениях своё послушание по окормлению сотрудников УИС и осужденных несет 51 священник. На территории учреждений действуют 9 молитвенных комнат, 3 домовых церкви, 24 отдельно стоящих храмов и один храм строится. 

Для осужденных, исповедующих ислам оборудованы 3 молитвенные комнаты и 6 отдельно стоящих зданий мечети. Образовано 26 мусульманских общин, численностью – 502 человек, от 1039 – общей численности мусульман учреждений. Посещают учреждения 19 имамов Центрального муфтията. 

В целях гармонизации религиозных, национальных, межличностных отношений и противодействию экстремизму в ГУФСИН создана Межрелигиозная Рабочая Группа.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ