По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июня 2023

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови

Во вторник Троицкой седмицы, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.

Преосвященным владыкам сослужили председатель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; благочинный Березовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, другие священнослужители Екатеринбургской епархии, а также гости уральской столицы – священники Самарской митрополии.

Делегацию возглавил ректор Самарской православной духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев. Гости из Самары в эти дни совершают визит в Екатеринбург для участия в обучающем семинаре регионального ГУФСИН – о духовно-нравственном просвещении в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Протоиерей Максим Кокарев, обращаясь к присутствующим со словом проповеди по запричастном стихе, обратился к читаемым за богослужением Заповедях Блаженства Иисуса Христа. Произнесённые Спасителем во время Нагорной проповеди они вошли в Евангелие от Матфея и от Луки и читаются на каждой Божественной литургии.

Мы привыкли их называть заповедями блаженства. Это не совсем соответствует тексту, – сказал пастырь. – Заповеди блаженства не предписывают ничего. Они не говорят, что человек должен быть чистым сердцем, что человек должен быть кротким, должен быть миротворцем. Они сформулированы именно так, что тот, кто чист сердцем, узрит Бога. И все миротворцы, нарекающиеся сынами Божиими, все эти люди блаженны, то есть счастливы. Это описание того, в чем счастье христианина. Это нельзя предписать, нельзя заповедовать быть счастливым.

Ректор самарской семинарии поведал, что Сам Христос воплощает в себе все то, о чем сказано в заповедях блаженства. И человек во Христе – это новое творение, которое обретает те же качества.

Наверно, как никогда эти слова важными для нас звучат именно в эти дни Пятидесятницы, когда мы вспоминаем откровения Святого Духа в Церкви, когда Святой Дух являет нам полноту Троицы. И мы понимаем, что достичь того, о чем говорится в заповедях блаженства – этого счастья, человеческими силами точно невозможно. И мы прекрасно понимаем, что только Дух Святой может дать те плоды, о которых сказано в заповедях блаженства. Для того, чтобы у нас такая возможность была, мы должны быть в Духе, мы должны быть в Церкви, в которой Дух Святой живет, – напутствовал священник.

Далее верующие причастились Святых Христовых Таин. По окончании литургии было совершено молебное пение Святой Троице, поскольку попразднество длится неделю после воскресного дня, а также блаженной Ксении Петербургской. Сегодня празднуется 35-летие прославления святой, которое совершилось 6 июня 1988 года.

Для многих из здесь присутствующих святая блаженная Ксения, тогда прославленная, явилась неким вдохом некоего свежего воздуха, – отметил митрополит Евгений в слове по окончании литургии. – Время, когда заканчивались непростые, очень интересные, но при этом суровые советские годы. И появление на церковном небосводе святой блаженной Ксении Петербургской, святого праведного Иоанна Кронштадтского, святых отцов Оптинских старцев — в пору для многих здесь присутствующих церковной молодости, юности это было такое утешение, это были новые святые, которые многих вдохновили на жизнь христианскую.

Архипастырь обратился к священнослужителям, духовно окропляющим исправительные учреждения, участникам обучающего семинара регионального ГУФСИН, который проходит сегодня в Екатеринбурге.

Многие люди, оказываясь по разным причинам во узах, в тюрьме, в заключении обретают там веру, обретают Христа. Мы помним, на Пасху говорим, что Христос во ад сошел и узы адовы растерзал. Христос снизошел не только тогда, две тысячи лет назад, Он и сегодня приходит к тем труждающимся, обремененным своими грехами, которые понимают безысходность, невозможность своими силами или какими-то земными средствами обрести душевную, духовную свободу, и обращаются за этой свободой ко Господу, – сказал митрополит Евгений. – И об этом свидетельствовали многие святые. Особенно близко нам свидетельство новомучеников Российских, что именно находясь физически в стеснении, в притеснении, в заключении, в болезнях обреталась удивительная красота, благодать и радость молитвы и пребывание с Господом. Господь во всякое время ищет, как спасти человека. И нет такого места на земле, в котором бы Господь не утешал тех, кому Он нужен.

По завершении службы митрополит Евгений открыл поэтический марафон «Он победил и время, и пространство», приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Праздник организован на площади перед Храмом-Памятником на Крови.

Также глава митрополии принял участие в работе обучающего семинара регионального ГУФСИН, первый день работы которого прошёл в конференц-зале Храма-на-Крови.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ