По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 декабря 2023

Работа круглого стола «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях» состоялась в Екатеринбурге

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбурге состоялась работа круглого стола «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях». Мероприятие прошло сегодня, 8 декабря 2023 года, в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.  
 
Встреча, в которой приняли участие главы митрополий и епархий Уральского федерального округа, игумены и игумении, братия и сестры монастырей Большого Урала — прошла в смешанном формате: одни присутствовали лично в обители, другие – по видеосвязи.
 
После Божественной литургии в Александро-Невском соборе монашествующие приступили к работе Круглого стола в Скорбященском храме.
 
На открытии мероприятия после соборной молитвы прозвучало приветственное слово митрополита Каширского Феогноста, Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.
 
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
Те встречи, которые проходят в рамках конференций, круглых столов, съездов, это живой опыт сегодняшних подвижников, людей, которые ищут этого опыта, ищут жизни по Евангелию и по традициям, которые заложили отцы, святые. И услышать это от сердца к сердцу очень дорогого стоит, — сказал архипастырь в своем обращении к монашествующим. – Я хочу пожелать, чтобы каждый в меру состояния своего сердца вынес из сегодняшней встречи этот дар Божий, пользу для своей души и для душ, которые находятся, спасаются рядом с нами.
В конференции приняли участие  Преосвященные владыки, прибывшие на уральскую землю накануне на праздничные мероприятия в честь Дня святой Екатерины: митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и епископ Ноябрьский Феодосий, викарий Салехардской епархии. Гостем круглого стола также стал митрополит Курганский и Белозерский Даниил.
 
С докладами выступили наместники и духовники монастырей.
 
Тему доклада «Схиигумения Магдалина (Досманова) – «светильник на свещнице» в годы гонений» раскрыл схиархимандрит Авраам (Рейдман), духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.
 
Схиигумения Магдалина (Досманова) возглавляла Ново-Тихвинский монастырь с 1897 по 1919 годы и после его закрытия продолжала духовно руководить сестрами, оставаясь для них матерью и наставницей. Монашеская община вокруг матушки Магдалины существовала вплоть до ее кончины. Матушка почила в 1934 году, предсказав свою кончину, и была погребена на кладбище возле Иоанно-Предтеченского храма – одного из немногих в городе, которые тогда еще оставались открытыми.
 
Матушка Магдалина, более восьмидесяти пяти лет почивавшая вне родной обители, с 2021 года покоится у алтаря главного монастырского храма – собора святого Александра Невского.
 
Игумен Иероним (Миронов), наместник Свято-Николаевского верхотурского мужского монастыря выступил с докладом «Житие и духовное наследие преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина): уроки для современных монашествующих».
 
Преподобноисповедник Иоанн (Кевролетин) служил на многих приходах Екатеринбургской епархии и был насельником Свято-Николаевской Верхотурской обители. При этом он был единственным насельником из братии Николаевского монастыря, который после ссылок и лагерей вернулся в Верхотурье и проживал в этом маленьком старинном городке со славной историей до самой кончины.
Летом 1993 года были обретены мощи и перенесены в Верхотурский Николаевский монастырь. У Преображенского храма находится некрополь, где похоронены настоятели монастыря. Среди этих могил находится и могилка святого исповедника преподобного Иоанна с неугасимой лампадкой.
 
В 2000 году иеросхимонах Иоанн (Кевролетин) прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Русской Церкви, в 2010 году — в Соборе Екатеринбургских святых.
 
30 декабря 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мощи преподобноисповедника Иоанна Верхотурского (Кевролетина) впервые были выставлены для поклонения верующими в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря.
 
О жизни преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны в своем докладе рассказал игумен Моисей (Пилатс), наместник мужского монастыря Во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске. Тема звучала так: «Евангельская концепция Марфы и Марии в жизни прпмц. Вел. кн. Елисаветы».
 
Игумен Петр (Мажетов), наместник Свято-Косьминской мужской пустыни не смог лично поучаствовать в круглом столе, однако, подготовленный им доклад был представлен слушающим. Тему «Игумения Руфина (Кокорева) – пример жизни во Христе для монашествующих в наши дни» раскрыл секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников).
 
Игумен Серафим (Краснов), наместник Свято-Знаменского мужского монастыря села Абалак Тобольской митрополии представил доклад «Преподобный Мисаил Абалакский – образ смиренной ревности».
 
С докладом «Монахиня Агафангела (Николаева): подвиг веры и молитвы в годы безбожия» выступила инокиня Севастиана (Амарцева), насельница Одигитриевского женского монастыря Челябинской митрополии.
 
О почитании подвижников благочестия, новомучеников и исповедников в монастырях Шадринской епархии рассказал игумен Варнава (Аверьянов), наместник Далматовского СвятоУспенского мужского монастыря Курганской митрополии.