По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2023

Студенты Миссионерского института проходят педагогическую практику в Свято-Симеоновской православной гимназии

Студенты третьего курса Миссионерского института проходят педагогическую практику в Свято-Симеоновской православной гимназии города Екатеринбурга.

Позади половина пути обучения, и теперь под руководством преподавателей вуза и школьных методистов они преподают уроки по дисциплине «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-х классах. Также в обязанность студентов входит и проведение внеклассных воспитательных мероприятий.

В институте отмечают, что во время практики будущим педагогам необходимо использовать знания, полученные при изучении как собственно богословских дисциплин, так и дисциплин педагогического модуля «Образование в свете церковной традиции».

Восемь студентов вечерней формы обучения проходят практику в Свято-Симеоновской православной гимназии. Руководитель педпрактики, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института иерей Иоанн Парамонов отмечает, что сотрудничество с гимназией осуществляется не первый год.

– В гимназии очень доброжелательное руководство и опытные, знающие педагоги. Нашим студентам помогают учителя-методисты: делятся и опытом, и методическими разработками. Особенно радует и удивляет, что студенты Миссионерского института – взрослые люди, которые имеют различные не педагогические профессии, но они с удовольствием дают уроки в школе и делятся с ребятами всем, что знают и умеют сами. Практикантам приходится давать уроки не только по модулю «Основы православной культуры», но и по всем другим модулям, входящим в состав дисциплины “Основы религиозных культур и светской этики”. Студенты успешно справляются. Те знания, которые они получали по православному богословию, истории Церкви, истории и теории христианского искусства, истории религий, они теперь применяют на практике, и уроки проходят увлекательно, – отметил священник.

– Волнующе и радостно! Так, в двух словах могу описать свой первый учительский опыт. Это неоценимый и очень полезный опыт. Быть педагогом – это огромный труд! Спасибо нашему наставнику на практике отцу Димитрию Травульке за методическую помощь и молитвенную поддержку, – делится впечатлениями студент Вячеслав Кощеев.

Елизавета Зорина отмечает, что в школе работает уже не первый год, нет ярких эмоций, но после таких уроков есть приятное ощущение, что все сделала правильно, что детям было интересно.

Забота о внутреннем мире человека — дело не только семьи. Приятно, когда дети могут выражать свои мысли, чувства, переживания. Делаю для себя новые открытия.

Провела внеклассное мероприятие «Для всех открыто сердце России». Наряду с воспитанием у подрастающего поколения национального самосознания, бережного отношения к своим национальным культурным традициям, подобные мероприятия позволяют воспитать уважение к культуре других народов. Именно такое мероприятие мы провели с учащимися 5 “Б”и 7 “Б” классов Талицкой школы №55. В 4 “Б” классе провела урок на тему «Действия с приставкой “СО”».

Ребята много рассуждали, приводили примеры из жизни и художественных произведений. Работали со словарями. Пытались изобразить на бумаге такие действия, как сочувствие, сопереживание, сострадание. В заключение мы посмотрели мультфильм «Кукушка».

Андрей Ямшанов и Дмитрий Трушков на внеклассном мероприятии организовали экскурсию для детей в музей военной истории Урала «Свердловск: Говорит Москва!». Очень познавательно и интересно оказалось и школьникам, и взрослым.

Образовательная программа “Православная теология”, по которой обучаются наши студенты, – рассказывает ректор института Наталия Александровна Дьячкова, – помимо лекционных, семинарских и практических занятий, включает в себя и практики по профилю профессиональной деятельности – педагогическую и просветительскую. Во время первой студенты работают в светских школах, во время второй ведут катехизаторскую и миссионерскую работу на приходах. Хочу особую благодарность выразить отцу Димитрию Травульке – наставнику наших студентов в Свято-Симеоновской гимназии. Отец Димитрий – наш выпускник и тоже когда-то проходил практики!

Напомним, что 23 апреля 2023 года в Миссионерском институте состоится День открытых дверей, который пройдет в смешанном формате – институт можно будет посетить лично или подключиться онлайн к видеоконференции.