По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2023

«Молитва об усопших – наша прямая обязанность и необходимость»: иерей Даниил Рябинин о родительских субботах и периоде Великого поста

О Родительских субботах, о заупокойных богослужениях, совершаемых в храмах накануне в пятницу и в субботу, и о времени Великого поста как времени усиленного молитвенного труда рассказал в своем наставлении иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– Великий пост – уникальное время, как с точки зрения духовных смыслов покаянного периода, так и с точки зрения богослужения, в котором раскрываются некоторые особенности постного времени, органично сочетаясь с уставными предписаниями Великого поста.

Во 2-ю, 3-ю и 4-ю субботу Великого поста совершается поминовение усопших, или Родительские субботы.

«Родительскими» субботы названы, потому что верующие люди в первую очередь поминали своих почивших родителей. В эти дни в храмах совершаются панихиды – заупокойные поминовения.

В этом году Великим постом Родительские субботы приходятся на 11, 18 и 25 марта.

Накануне вечером (на утрене) согласно уставу стихословятся 16-я и 17-я кафизма. 17-я кафизма имеет свое заупокойное употребление. Сама по себе 17-я кафизма состоит из одного 118 псалма – это самый большой псалом Псалтири, который состоит из 176 стихов. Практически каждый стих псалма содержит в себе напоминание о путях Господних, суде и милости Божией и т.д. 17 кафизма проникнута главной идеей – напомнить о том, что главным жизненным благом для человека является исполнение слов Господних.

Согласно Церковному уставу, Псалтирь на богослужениях Великим постом в течении седмицы прочитывается полностью два раза. Соответственно 16 и 17 кафизмы приходятся всегда на Утреню субботы.

Следует напомнить и об особенности совершения Божественной литургии Великим постом. В будние дни Великого поста полная литургия не совершается, предполагается совершение Литургии Преждеосвященных Даров. Эта практика подчеркивает особый духовный смысл постного времени – Божественная литургия есть вершина духовного торжества. Субботы и воскресенья с точки зрения богослужения не являются постными днями, следовательно совершаются полные литургии – в субботу свт. Иоанна Златоуста, в воскресенье свт. Василия Великого.

Время Великого поста рассматривается святыми Отцами как время усиленного молитвенного труда, а молитва об усопших близких и родных – наша прямая обязанность и необходимость.

Не пропустите богослужения Великого поста – особенных богослужений поминальных суббот.

Традиционно верующие приносят продукты на поминальный стол, а также подают записки об упокоении своих родных.

Пусть время Великого поста принесет пользу нашей душе, а наша сердечная молитва будет звучать как за живых, так и усопших.

Действующие лица