По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2023

Новые иконы Пресвятой Богородицы освятили в храме первоверховных апостолов Петра и Павла в Первоуральске

В храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Первоуральске освятили новые иконы — образы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» и «Умягчение злых сердец». Написаны они на средства прихожан.

О том, как были обретены эти образы, рассказал настоятель храма протоиерей Константин Савченко. Он отметил, что к священникам обращаются люди, которые хотят помолиться у определенных икон, получить возле них утешение. А в храме – только небольшие по размеру списки.

Исходя из сердечных, духовных потребностей человеческого сердца, приходим к мысли, что нужно написать именно такую икону, сказал священник. И тогда клирики храма узнают стоимость работы художника-иконописца Георгия Анурина, объявляют сбор средств на создание образа. Чаще всего жертвуют прихожане, иногда благотворителями становятся индивидуальные предприниматели или люди с высоким достатком. Каждый делает дар по сердцу и вкладывает в икону.

– Так в нашем храме появилась икона Богородицы «Умягчение злых сердец». Один человек услышал слово проповеди об образе, к которому обращаются с молитвой о враждующих. У нас такого списка не было, и прихожанин предложил полностью оплатить обретение этой святыни. Икону писали несколько месяцев, – поделился отец Константин.

В Петропавловском храме уже есть созданные на средства прихожан икона Божией Матери «Державная», образы «Рождества Христова», «Богоявления». Новым святыням также будет определено место в храме.

– Эти иконы существенно отличаются от тех образов, которые выполнены на оргалите в массовом производстве, – отметил пастырь.

По словам настоятеля, в будущем на приходе могут появиться и другие образы, в которых у прихожан возникнет духовная потребность, например, икона Собора Архистратига Михаила.

Напомним, история храма, освященного во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, началась 28 августа 1748 года, когда была заложена первая в Васильевско-Шайтанском заводе деревянная церковь. Петро-Павловский храм был средоточием духовной жизни и культурно-просветительским центром округи до 1922 года, когда началась компания по изъятию церковных ценностей. В 1930 году храм закрыли, колокола сняли. С 1935 году здание использовалось под самые разные нужды — от кинотеатра до колбасного цеха. В 1974 году останки поруганного храма были взорваны.

Возрождение приходской жизни началось в 1988 году. В октябре 1989-го Исполком разрешил строительство храма на его историческом месте. 4 июня 1990 года архиепископ Мелхиседек совершил освящение места и заложил камень в основание нового храма.